...

Спецслужбы предотвратили крупный теракт в Москве в День города (ДОПОЛНЕНО)

Россия Материалы 13 октября 2009 12:06 (UTC +04:00)
Спецслужбы предотвратили совершение теракта в Москве во время празднования Дня города в сентябре этого года, сообщил во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета его председатель, директор ФСБ России Александр Бортников.
Спецслужбы предотвратили крупный теракт в Москве в День города (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.: Добавлена информация о борьбе с терроризмом в РФ (после третьего абзаца).

Спецслужбы предотвратили совершение теракта в Москве во время празднования Дня города в сентябре этого года, сообщил во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета его председатель, директор ФСБ России Александр Бортников, передали РИА Новости.

"В сентябре текущего года по материалам правоохранительных органов пресечена деятельность пяти боевиков, прошедших подготовку в качестве террористов-смертников. Один из них, задержанный уже непосредственно в Москве, планировал совершить теракт в период празднования Дня города", - сказал Бортников.
По его словам, по данному делу возбуждено и расследуется уголовное дело.

Директор ФСБ напомнил, что 5 октября президент РФ утвердил разработанную Национальным антитеррористическим комитетом Концепцию противодействия терроризму в РФ, которая развивает соответствующие положения Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года.

"Важной составляющей противодействия терроризму является организация деятельности по минимизации и ликвидации возможных последствий террористических актов. В экстремальной обстановке ее эффективность в значительной степени зависит от слаженности действий всех привлекаемых к контртеррористической операции сил: спасателей, медицинских работников, подразделений силовых структур, представителей органов местного самоуправления и СМИ", - сказал Бортников.

В этой связи, продолжил он, на своем очередном заседании НАК рассмотрит вопросы совершенствования работы по минимизации и ликвидации последствий возможных актов терроризма как на федеральном, так и на региональном уровнях, выработает необходимые решения.

Кроме того, Комитет заслушает информацию о ходе реализации мероприятий Комплексного плана информационного противодействия терроризму в РФ.

В заседании принимают участие полномочные представители президента РФ в федеральных округах, глава Республики Северная Осетия Таймураз Мамсуров (проверить), губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, руководители и представители ряда министерств и ведомств РФ, сотрудники аппарата НАК.

Лента

Лента новостей