...

В Челябинской области ввели запрет на ввоз птицы из Казахстана из-за вирусного заболевания

Россия Материалы 13 ноября 2018 17:34 (UTC +04:00)
Россельхознадзор установил временный запрет на ввоз из Казахстана в Челябинскую область птицы, яиц, птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку, из-за риска попадания в регион болезни Ньюкасла (вирусное заболевание птиц)
В Челябинской области ввели запрет на ввоз птицы из Казахстана из-за вирусного заболевания

Россельхознадзор установил временный запрет на ввоз из Казахстана в Челябинскую область птицы, яиц, птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку, из-за риска попадания в регион болезни Ньюкасла (вирусное заболевание птиц). Об этом во вторник сообщили в пресс-службе управления ведомства по региону, передает ТАСС.

По данным Россельхознадзора, на территории Северо-Казахстанской области Айыртауского района, Елецкого округа Казахстана были зарегистрированы очаги болезни Ньюкасла. Существует риск завоза вируса в Челябинскую область.

"Поэтому с 26 сентября 2018 года введены временные ограничения на экспорт в Российскую Федерацию живой птицы и инкубационного яйца, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку, гарантирующую разрушение вируса болезни Ньюкасла. До настоящего времени попыток ввоза не зарегистрировано, случаев болезни в Челябинской области нет", - сказали ТАСС в пресс-службе.

Болезнь Ньюкасла - это тяжелая патология вирусной природы, вызывающая симптомы нервно-паралитического характера. Источником заболевания служит зараженная птица, а также птица-переносчик инфекции. Человек редко заражается, но является переносчиком инфекции. Для взрослых людей данное заболевание не опасно.

По итогам 2017 года Челябинская область занимает второе место в России по производству мяса птицы (было произведено 350,5 тысяч тонн мяса птицы в хозяйствах всех категорий) и третье место по производству куриных яиц (произведено 1 миллиард 687,5 миллионов штук среди сельскохозяйственных организаций).

Тэги:
Лента

Лента новостей