...

Поставки газа в Евросоюз из России находятся на нормальном уровне - Еврокомиссия

Россия Материалы 4 января 2007 18:06 (UTC +04:00)

Поставки газа из России в ЕС находятся на нормальном уровне. Об этом заявил сегодня официальный представитель Еврокомиссии Ферран Тарранделлас Эспуни.

По его словам, на проходящем сегодня в Брюсселе заседании координационной группы по газу, в которую входят представители 27 стран ЕС и европейских энергетических компаний, эксперты пришли к выводу, что все необходимые меры для обеспечения стабильности поставок "голубого топлива" в Евросоюз приняты. Имеющиеся запасы газа остаются значительными, добавил он. Этому способствует и установившаяся в Европе необычно теплая для зимы погода, что обеспечивает относительно низкий уровень потребления энергии.

На сегодняшнюю встречу по газу впервые был приглашен посол Белоруссии при ЕС Владимир Сенько, который изложил видение белорусской стороной подписанного 31 декабря соглашения по газу.

Отвечая на вопросы журналистов, представитель Еврокомиссии также подчеркнул, что вопрос о контроле "Газпромом" газопроводов в Белоруссии - это двусторонняя проблема. "Евросоюз имеет контракты на поставки газа, а кто будет контролировать транспортную инфраструктуру - это коммерческий вопрос приобретения контрольного пакета акций", - сказал Эспуни.

Комментируя повышение цен на газ для Белоруссии с 1 января 2007 года, представитель Еврокомиссии подчеркнул, что ЕС приветствует рыночный механизм формирования цен на энергетических рынках, но при этом призывает стороны использовать взаимоприемлемые решения.

Через территорию Белоруссии в ЕС идет до 20 проц российского газа, который направляется, в первую очередь, в Польшу, Германию и Литву, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей