Руфиз Хафизоглу
БАКУ /Trend/ - С понедельника премьер Турции Ахмет Давутоглу начнет переговоры с лидерами партий, которые по итогам парламентских выборов получили право быть представленными в парламенте страны.
Ранее представители Партии справедливости и развития (ПСР) заявили о том, что будут вести переговоры с Партией национального движения (MHP) и Народной республиканской партией (CHP), но при этом речи быть не может о создании коалиции с Демократической партией народов (HDP).
Но на пути формирования коалиционного правительства есть серьезные преграды. Лидеры партий, с которыми будут вестись переговоры, сомневаются в их успехе.
Что мешает формированию коалиционного правительства между ПСР и республиканцами?
Во-первых, эти партии являются противоположностями с идеологической точки зрения. Однако при этом они аналогично относятся к процессу демократического решения курдской проблемы, который начался в 2009 году и инициатором которого считается президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
Кроме того, обе партии за вступление Турции в ЕС. Если этого и не произойдет, они будут поддерживать реформы для демократизации страны.
Основное разногласие между двумя этими партиями - внешняя политика страны, в особенности политика Анкары по Сирии.
Народная республиканская партия всегда выступала против сирийской политики правящей партии и призывала власти к высылке сирийских беженцев из страны, а также закрытию границ с Сирией. Это является основной преградой для формирования коалиционного правительства данными двумя партиями. Дело в том, что основным конкурентом правящей партии почти всегда была именно CHP, и все успехи "новых османов", как их называют в Турции, основывались на политических промахах республиканцев. Формируя коалиционное правительство с CHP, Партия справедливости и развития рискует потерять авторитет среди народа.
Коалиция между ПСР и националистами
Взгляды Партии справедливости и развития и Партии национального движения очень похожи. Последняя, несмотря на критику политики ПСР, все-таки, в отличие от CHP, проводила умеренную политику в отношении властей. Даже в разгар событий на площади Таксим в 2013 году сторонники партии, в отличие от сторонников CHP и HDP, не участвовали в массовых акциях протеста. Лидер националистов Девлет Бахчели еще в то время призвал своих сторонников бороться против властей исключительно демократическим путем.
Почти одинаковая политика у этих двух партий и по вопросу Сирии.
Основные разногласия касаются отношения к вопросу демократического решения курдской проблемы. Наряду с этим, постоянные политические нападки лидера MHP Девлета Бахчели на президента страны делают эту коалицию более хрупкой. Партия справедливости и развития уже определилась с основными приоритетами нового правительства, в числе которых борьба с движением Фетхуллаха Гюлена и демократическое решение курдской проблемы.
Если в Турции не будет сформировано коалиционное правительство, то до досрочных парламентских выборов ожидается формирование временного правительства.
Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend
Твиттер: @rhafizoglu