...

Турция пугает Россию с помощью НАТО

Турция Материалы 5 октября 2015 23:18 (UTC +04:00)
Турция пугает Россию с помощью НАТО
Турция пугает Россию с помощью НАТО

Руфиз Хафизоглу

Нарушение воздушного пространство Турции со стороны ВВС России привело к резкой критике ряда стран, в том числе и НАТО. Хотя официальная Москва призналась в том, что данный инцидент был ошибкой навигации, в Анкаре более чем уверены, что данный поступок целенаправлен и является первым шагом для того, чтобы испортить отношения с Турцией.

Сегодня источник в Администрации президента Турции сказал, что Россия искусственно обостряет отношения с Турцией.

Как отметил источник, нарушение воздушного пространства 3 октября является одним из первых шагов в этом направлении.

По словам источника, не должно быть никаких сомнений в том, что в случае повторного нарушения воздушного пространства ответная реакция Анкары будет очень жесткой.

"Турция надеется сохранить теплые отношения с Россией, но на данный момент все уже зависит от России", - сказал источник.

Стоит отметить, что если после данного инцидента Турция выступила только с одним заявлением, то НАТО, ЕС и США сделала ряд заявлений по этому поводу.

Если рассмотреть хронологию нарушений воздушного пространства Турции можно сказать, что чуть ли не каждый месяц ВВС Греции нарушают воздушное пространства Турции. Но почему-то, НАТО и ЕС не проявляют никакой реакции по этому поводу.

Нарушения воздушного пространства какого-либо государства, конечно же, неприемлемо и, учитывая это, реакция Турции весьма здравая.

Но в ряде политических кругов существует мнение, что несмотря на то, что Турция делает резкие заявления по поводу действий России в Сирии, она никак не сможет противостоять действиям Москвы, так как Турция не имеет никаких рычагов давления на Россию.

В этом нет никаких сомнений. Учитывая это, можно сказать, что сегодняшнее заявление премьера Турции о рассмотрении этого вопроса НАТО, в случае повторного нарушения воздушного пространства Турции, ни что иное как попытка напугать Россию с помощью НАТО.

Не исключается, что нарушение воздушного пространства Турции со стороны ВВС России повторится еще раз. Но это не означает, что Турция решится на какие-либо резкие действие против ВВС России.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей