...

Друзья Азербайджана – наши друзья, а недруги – враги Турции - премьер

Турция Материалы 15 июля 2016 22:26 (UTC +04:00)
"Чтобы не предпринимали армяне Нагорный Карабах останется составной частью Азербайджана", - заявил в пятницу премьер-министр Бинали Йылдырым в Анкаре
Друзья Азербайджана – наши друзья, а недруги – враги Турции - премьер

БАКУ/Trend/ - Чтобы не предпринимали армяне Нагорный Карабах останется составной частью Азербайджана, заявил в пятницу премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в Анкаре, передает агентство Anadolu.

«Чтобы не предпринимали армяне, истину не изменишь. Нагорный Карабах является составной частью Азербайджана», - сказал премьер Турции.

По его словам, в каждом клочке карабахской земли присутствует след культуры азербайджанского народа.

«Я бы хотел, чтобы все четко знали: друзья Азербайджана – наши друзья, а недруги – враги Турции», - сказал Йылдырым.

"Многолетняя оккупация азербайджанских земель несправедлива. Беженцы и вынужденные переселенцы должны вернуться в свои дома, и для этого мы будем оказывать поддержку Баку на самом высоком уровне», - сказал Йылдырым.

Он подчеркнул, что преступления, совершенные армянами в азербайджанском городе Ходжалы, не должны и не могут быть забыты. «В Ходжалы было совершено ужасающее преступление против человечности», - сказал премьер Турции.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей