...

Попытка военного переворота в Турции была направлена против развития страны - министр

Турция Материалы 13 июля 2017 14:50 (UTC +04:00)
Попытка военного переворота в Турции в июле прошлого года была направлена не только против народа, но и против экономики и развития страны
Попытка военного переворота в Турции была направлена против развития страны - министр

АНКАРА /Trend/ - Попытка военного переворота в Турции в июле прошлого года была направлена не только против народа, но и против экономики и развития страны, сказала журналистам в Анкаре в четверг министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Кая.

По ее словам, события 15 июля прошлого года были самой кровавой попыткой военного переворота в истории страны.

"Нет сомнений в том, что за этими событиями стоит движение Фетхуллаха Гюлена и его соратников. Никакой разницы между движением Гюлена и Рабочей партией Курдистана нет", - сказала министр.

По ее словам, организация Гюлена в течение 40 лет скрывала свои намерения от народа, прикрываясь религией.

В настоящее время в Турции ведется активная борьба с движением Гюлена, сказала Фатма Бетюль Кая, добавив, что народ Турции активно противостоял путчистам во время попытки военного переворота в стране.

Министр отметила, что с помощью народа Турция смогла предотвратить попытку военного переворота.

Она также сказала, что Турцию сильно огорчило молчание ряда западных стран в день попытки военного переворота.

Напомним, что в ночь на 16 июля прошлого года в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибло более 255 турецких граждан, более двух тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

Власти Турции обвиняют проживающего в США Фетхуллаха Гюлена в содействии попытке переворота.

После попытки военного переворота президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 июля прошлого года объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца согласно статье 120 Конституции, после чего этот срок продлевался дважды. В апреле этого года было принято решение о продлении чрезвычайного положения еще на 90 дней.

С 11 по 16 июля в 81 провинции Турции проходят мероприятия, посвященные этой дате [попытка военного переворота], основные из которых состоятся в Анкаре и Стамбуле, где будут открыты памятники жертвам мятежников. В парламенте страны пройдут специальные заседания.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Тэги:
Лента

Лента новостей