...

Лавров раскритиковал планы США по милитаризации космоса

США Материалы 15 января 2018 12:25 (UTC +04:00)
Планы милитаризации космоса, которые вынашивают США, придадут проблемам международной безопасности новое "очень негативное измерение"
Лавров раскритиковал планы США по милитаризации космоса

Планы милитаризации космоса, которые вынашивают США, придадут проблемам международной безопасности новое "очень негативное измерение", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции, передает РИА Новости.

Лавров напомнил, что у РФ и Китая есть совместная инициатива, касающаяся проекта договора о неразмещении оружия в космосе, которая была внесена несколько лет назад на конференции ООН по разоружению. "К сожалению, из-за позиции США этот договор пока не начал обсуждаться. Все остальные понимают актуальность этой задачи, но США продолжают вынашивать планы милитаризации космоса в смысле размещения оружия в космическом пространстве, что, конечно, придаст проблемам международной безопасности очень негативное дополнительное новое измерение", — сказал Лавров.

Кроме того, он указал, что в рамках конференции ООН по разоружению Китай является также соавтором России в проекте конвенции по предотвращению актов химического и биологического терроризма. Лавров подчеркнул, что этот проект "также тормозится тоже США".

Тэги:
Лента

Лента новостей