...

Работа Мехрибан Эфенди будет представлена на международной выставке в Порто

Культура Материалы 21 июля 2014 13:12 (UTC +04:00)
Известная художница-сюрреалист Мехрибан Эфенди представит Азербайджан на международной выставке "Сюрреализм сегодня" с участием представителей из 30 стран, которая пройдет в галерее Vieria Portuense города Порто (Португалия) с 9 августа по 6 сентября, сообщает Trend Life. На выставке будет представлена картина художницы "Мириад".
Работа Мехрибан Эфенди будет представлена на международной выставке в Порто

БАКУ /Trend Life/ - Известная художница-сюрреалист Мехрибан Эфенди представит Азербайджан на международной выставке "Сюрреализм сегодня" с участием представителей из 30 стран, которая пройдет в галерее Vieria Portuense города Порто (Португалия) с 9 августа по 6 сентября, сообщает Trend Life. На выставке будет представлена картина художницы "Мириад".

"Этот проект, который в конце июня был представлен в старинном замке XII века Paco De Ega города Коимбра, вызвал большой интерес знатоков искусства. Поэтому решили работы представить эту выставку и в другом городе Португалии", - отметила Мехрибан Эфенди.

Приглашение на участие на этом проекте Мехрибан получила в 2010 году по приглашению на участие при поддержке проекта Фондом Биссая Баррето и куратором этого проекта известного Португальского художника Сантиаго Риберо .Цель этого проекта изначально была поиск талантливых художников сюрреалистов ныне живущих и творящих после Сальвадора Дали и создать для них новые возможности.

Проект "Сюрреализм сегодня" реализуется с 2010 года при содействии Фонда Биссая Баррето и многих европейских организаций, и проводится под кураторством известного португальского художника Сантиаго Рибейро. Цель проекта - выявление талантливых современных художников-сюрреалистов со всего мира, поддержка их и пропаганда этого искусства во всем мире.

Напомним, что работы Мехрибан Эфенди были представлены на выставках и в рамках различных проектов в Португалии, США, Голландии, Болгарии и других странах.

В 2003 году попала в десятку лучших компьютерных художников, а в 2010 году - в число 56 лучших художников-сюрреалистов в мире. В 2007 году немецкий режиссер Вейт Хелмер снял фильм "Абсурдистан", который уже "объездил" около полусотни фестивалей. И благодаря этой картине Мехрибан Эфенди получила три международные награды в Германии, во Франции, в Македонии как лучший художник по костюмам. В 2010 году на международной выставке "Сияние" в Болгарии, проходившей под девизом "Древние коды моей страны", Эфенди получила главный приз. Картина художницы "Гармония"­­ была отмечена как одна из самых лучших картин 2012 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей