...

Кайргельды Кабылдин: Современная история нефтяной промышленности Азербайджана неразрывно связана с именем Гейдара Алиева

Политика Материалы 7 мая 2013 08:00 (UTC +04:00)
Современная история нефтяной промышленности независимого Азербайджана неразрывно связана с именем Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, сказал Trend глава казахстанской нефтетранспортной компании «КазТрансОйл» Кайргельды Кабылдин.
Кайргельды Кабылдин: Современная история нефтяной промышленности Азербайджана неразрывно связана с именем Гейдара Алиева

Казахстан, Астана, 7 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Современная история нефтяной промышленности независимого Азербайджана неразрывно связана с именем Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, сказал Trend глава казахстанской нефтетранспортной компании "КазТрансОйл" Кайргельды Кабылдин.

По его словам, на сегодняшний день маршрут транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан является одним из приоритетных направлений.

"Сегодня в наших стратегических планах по транспортировке казахстанской нефти на мировые рынки маршрут через Азербайджан является одним из приоритетных направлений, которое будет использовано для предстоящей большой нефти с месторождения "Кашаган". И в этом прямая заслуга уважаемого Гейдара Алиева, которого мне посчастливилось знать лично", - сказал Кабылдин.

"Я помню первую встречу нашего тогдашнего премьер-министра Нурлана Балгимбаева с Президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, который в качестве приглашения сказал, что большой экспорт казахстанской нефти на мировые рынки обязательно должен пройти через Азербайджан. И эта идея нашла свое воплощение", - сказал глава "КазТрансОйл".

Кабылдин напомнил, что для обеспечения стабильной и надежной транспортировки углеводородов из Каспийского бассейна Азербайджан реализовал мегапроект - строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

"Примечательно, что этот план стал осуществляться и в Казахстане. В октябре 2008 года американская компания "Сhevron", являющаяся оператором одного из крупнейших месторождений Казахстана - "Тенгиз", начала транспортировку казахстанской нефти танкерами через Каспий и далее по Баку-Тбилиси-Джейхан. Уже в 2008 году по БТД на рынки Средиземного моря было доставлено 314 тысяч тонн тенгизской нефти", - сказал он.

По словам Кабылдина, для Казахстана является традиционным сотрудничество со всеми странами Каспийского региона.

"Поэтому, программными для нас являются решения, которые были приняты в свое время двумя лидерами наших стран - Гейдаром Алиевым и Нурсултаном Назарбаевым", - отметил Кабылдин.

Тэги:
Лента

Лента новостей