...

Россия предприняла недружественный военный акт по отношению к НАТО - Мэтью Брайза

Турция Материалы 26 ноября 2015 15:51 (UTC +04:00)
Россия нарушила международное законодательство и предприняла недружественный военный акт по отношению к НАТО
Россия предприняла недружественный военный акт по отношению к НАТО - Мэтью Брайза

БАКУ /Trend/ - Россия нарушила международное законодательство и предприняла недружественный военный акт по отношению к НАТО, сказал Trend в четверг экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, комментируя напряженность в отношениях между Турцией и Россией после инцидента с Су-24, сбитым турецкими ВВС.

По его словам, если бы Турция бомбила этнических русских, России это, безусловно, не понравилось бы.

"Россия нарушала турецкие воздушные границы много раз и получила несколько предупреждений. Турция могла позволить и далее нарушать воздушные границы страны и бомбить этнических турок в Северной Сирии или показать России, что она должна прекратить эти действия", - сказал Брайза, который ныне является директором Международного центра оборонных исследований в Таллине.

По словам Брайзы, Россия уже более года ведет эту игру, пытаясь запугать НАТО.

"НАТО - это США, Великобритания, Норвегия, страны Балтии. Думаю, данный инцидент был вопросом времени, рано или поздно нарушения воздушного пространства НАТО Россией привели бы к данному исходу. Надеюсь, данный инцидент станет месседжем для России о том, что пора прекращать опасные провокации и нарушения границ НАТО", - сказал Брайза.

Комментируя экономические последствия инцидента, Брайза сказал, что экономические меры, которые Россия грозится принять, не станут радикальными.

"Российскому "Газпрому" нужен турецкий рынок. Более того, с ростом конкуренции сжиженного газа, поступающего из США, Австралии и Восточной Африки, "Газпром" стремится сохранить турецкий рынок. Скорее всего задержек в поставках российского газа в Турцию не будет", - сказал Брайза.

По его словам, Россия, возможно, остановит импорт турецких продуктов питания, которые стали завозиться после введения санкций против России вследствие украинского кризиса.

"Подобные меры навредят некоторым экспортерам продуктов питания из Турции, а также туроператорам, но также могут привести к недовольству россиян. Возможно, некоторые турецкие компании потеряют свои рынки в России. Однако все эти потери незначительны для турецкой экономики, и они легко найдут альтернативные рынки", - сказал он.

Мэтью Брайза также отметил, что обе стороны хотели бы скорее перешагнуть через этот инцидент.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей