...

Операторы мобильной связи Азербайджана запустили услугу переносимости мобильных номеров

Экономика Материалы 1 февраля 2014 11:42 (UTC +04:00)
Операторы мобильной связи Азербайджана Azercell и Nar Mobile запустили услугу переносимости мобильных номеров (MNP - Mobile Number Portability)
Операторы мобильной связи Азербайджана запустили услугу переносимости мобильных номеров

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Операторы мобильной связи Азербайджана Azercell и Nar Mobile запустили услугу переносимости мобильных номеров (MNP - Mobile Number Portability).

В настоящее время абоненты других операторов могу обратиться в офисы обслуживания абонентов, предъявив Sim-карту и удостоверение личности. Услуга будет доступна в сервис-центрах Bakcell третьего февраля.

При осуществлении миграции в сеть оператора требуется замена SIM-карты. Замена карт в центрах Bakcell, Azercell и Azerfon осуществляется бесплатно.

Как сказали в компании Azerfon, абоненты, мигрирующие в сеть оператора, получат на баланс три маната разговорного времени и 30 минут ежемесячно.

Срок миграции из одной сети в другую займет шесть дней. В последний день миграции номер будет отключен от сети в течение трех часов, после чего Sim-карта, имеющаяся ранее у абонента, будет аннулирована и будет активизирована новая карта.

Абоненты могут отказаться от услуги в течение первых четырех дней.

Номер должен использоваться в операторских сетях минимум три месяца и не иметь задолженностей. При этом одной из важных составляющих является то, что имеющийся разговорный баланс на Sim-карте, которую абонент намерен перенести в сеть другого оператора, будет обнулен.

Услуга недоступна для SIM-карт, используемых в Data-картах. Согласно правилам, повторно услугой можно будет воспользоваться по истечении трех месяцев.

Внедрение услуги MNP позволит абонентам мобильной связи, в случае смены оператора, сохранять за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом ("050", "051", "055", "070" и "077").

Применение услуги MNP послужит дальнейшему усилению конкуренции на рынке, что, в свою очередь, способствует снижению тарифов на услуги мобильной связи.

Тэги:
Лента

Лента новостей