...

В Азербайджане необходимо снизить себестоимость производимого молока

Экономика Материалы 11 мая 2018 16:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо снизить себестоимость производимого молока, сказал в пятницу Trend исполнительный директор Общественного объединения "Производители и экспортеры молока и молочной продукции Азербайджана" Самир Эйюбов.

"Государство оказало большую поддержку производителям молока, и в республику было завезено до 30 тысяч голов породистых коров, которые дают весьма значительные удои. Плюс, эти же коровы дают приплод, что еще больше влияет на объемы производства", - отметил Эйюбов.

Переизбыток молока на рынке, по словам исполнительного директора, приводит к тому, что фермеры вынуждены работать в убыток.

"Молоко сегодня в Азербайджане очень дешевое. Поэтому, фермеры, порою продают его ниже себестоимости. То есть, они работают в убыток. Долго так продолжаться не может, это может привести к тому, что фермеры перейдут на производство других видов продукции. Цены на молоко поднимутся, и соответственно поднимется стоимость молочных продуктов. Для того, чтобы этого не случилось, надо обязательно снизить себестоимость производимого молока", - сказал Эйюбов.

По словам исполнительного директора, в этом вопросе все зависит как от государства, так и от самих производителей.

"В частности, необходимо увеличивать средний удой. В европейских странах этот показатель составляет 40-45 литров на одну корову, а у нас 20-25 литров. Это зависит от ухода за животным, кормовой базы", - подчеркнул Эйюбов.

Согласно данным Государственного комитета по статистике за первый квартал 2018 года в Азербайджане было произведено 458,2 тысячи тонн молока. По сравнению с первым кварталом 2017 года рост составил 1,7 процента.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей