...

В Израиле отметили годовщину Ходжалинского геноцида (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 февраля 2011 13:44 (UTC +04:00)
Международная ассоциация "Израиль-Азербайджан" (AZİZ) и азербайджанская диаспора Израиля отметили 19-ю годовщину Ходжалинского геноцида.
В Израиле отметили годовщину Ходжалинского геноцида (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 26 февраля/корр. Trend М.Алиев/

Международная ассоциация "Израиль-Азербайджан" (AZİZ) и азербайджанская диаспора Израиля отметили 19-ю годовщину Ходжалинского геноцида.

Участвовавший в мероприятии бывший депутат Кнессета Израиля, бывший заместитель министра обороны Израиля, председатель Центра стратегического диалога при университете Нетанья генерал Ефраим Сне, затронув армяно-азербайджанский конфликт, с чувством сожаления сказал, что в современных международных отношениях мы наблюдаем двойные стандарты.

"Во имя мира с Египтом Израиль покинул Синайский полуостров и ушел из сектора Газа в надежде достигнуть мира с палестинцами. А почему уважаемые члены СБ ООН и мировое сообщество не требует от Армении, являющейся членом ООН, освободить 20 процентов оккупированных азербайджанских территорий? Почему Израиль просят пойти на уступки, а от Армении этого не требуют? Почему никто не требует от Армении сделать шаг во имя мира и вывести свои вооруженные силы с оккупированных азербайджанских территорий? К сожалению, сегодня мир более внимателен к проблеме окружающей среды. Почему мир умалчивает о геноциде и экологическом уроне, нанесенном в результате оккупации азербайджанских территорий армянскими военными соединениями?", - сказал Сне.

"Несмотря на то, что прошло 19 лет с Ходжалинского геноцида, азербайджанские граждане и выходцы из Азербайджана не могут забыть эту трагедию", - сказал в день памяти жертв Ходжалинского геноцида президент международной ассоциации "Израиль-Азербайджан" Иосиф Шагал. По его мнению, нет никаких сомнений в том, что это было не только военным преступлением, но и этнической чисткой, проведенноц с особой жестокостью армянскими националистами.

Армяне совершили в Ходжалы преступление против человечества, сказала на мероприятии депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Ганира Пашаева. "С мирным населением Азербайджана жестоко расправились только потому, что они были азербайджанцами. О зверстве армян должен знать весь мир, и преступники должны ответить перед международным судом", - сказала Пашаева.

По словам депутата, еврейский народ лучше всех может понять армянский фашизм, закончившийся геноцидом в Ходжалы.

Произошедшее в Ходжалы является ужасной трагедией азербайджанского народа, сказал на мероприятии председатель межпарламентской израильско-азербайджанской комиссии, депутат Роберт Илатов. По словам израильского депутата, страна поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

Вину Армении подтверждают не только весомые факты, находящиеся в правоохранительных органов Азербайджана, но и многочисленные независимые источники, показания свидетелей трагедии и слова самих армянских военнослужащих, участвовавших в захвате Ходжалы, сказал на мероприятии израильский эксперт в сфере международных отношений Арье Гут. "Лица, занимающие сегодня высокие посты в Армении. - Сейран Оганян, Серж Саргсян, а также Роберт Кочарян и другие, как участники осуществленного геноцида, должны предстать перед международным судом. Преступление не должно оставаться безнаказанным", - сказал Гут.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями в отношении семитысячного населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 1000 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Лента

Лента новостей