...

Без дорог, работы и перспектив: украинский телеканал о жизни в оккупированном Арменией Нагорном Карабахе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 мая 2018 16:35 (UTC +04:00)
Оккупированный Арменией Нагорный Карабах сегодня представляет собой территорию, которая не имеет развитой инфраструктуры, современных дорог, международных контактов и перспектив для своих жителей
Без дорог, работы и перспектив: украинский телеканал о жизни в оккупированном Арменией Нагорном Карабахе

БАКУ /Trend/ - Оккупированный Арменией Нагорный Карабах сегодня представляет собой территорию, которая не имеет развитой инфраструктуры, современных дорог, международных контактов и перспектив для своих жителей. Об этом идет речь в сюжете телеканала "112 Украина".

Как отмечается в репортаже, живущие в Нагорном Карабахе армяне не могут посещать другие страны, кроме Армении, а местные дети лишены доступа к международным программам обучения.

“В одном из городов в Нагорном Карабахе - Шуше - до сих пор остаются напоминания о вооруженном конфликте 1994 года: здесь повсюду видны разрушенные снарядами дома. В Нагорном Карабахе также мало возможностей для развития торговли и образования”, - отмечает в своем репортаже корреспондент телеканала.

Трудности из-за непризнанного статуса испытывает и местный спорт, в частности футбол, говорится в репортаже.

“Местная футбольная команда лишена возможности проводить международные игры и принимать участие в официальных турнирах. Несмотря на неоднократные заявки, официального разрешения на членство в футбольных организациях Карабаху не предоставили”, - отмечается в репортаже.

Подчеркивается, что футболисты здесь тренируются на стадионе, к которому нет асфальтированной дороги, сидения для зрителей поржавели, а спортсмены добираются до сооружения на старых авто и жалуются на низкую зарплату. При этом игроки вынуждены иметь другую работу, потому что невозможно выжить на одну зарплату футболиста.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей