...

Комиссия парламента Азербайджана утвердила законопроект об увеличении миротворческого контингента в Афганистане

Политика Материалы 18 сентября 2008 13:36 (UTC +04:00)
Комиссия парламента Азербайджана утвердила законопроект об увеличении миротворческого контингента в Афганистане

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Э.Аббаслы/ Комиссия по безопасности и обороне парламента Азербайджана утвердила законопроект об увеличении в два раза числа миротворцев в Афганистане, сообщил в четверг Trend член комиссии Захид Орудж.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев представил в парламент страны проект закона об увеличении на один взвод числа азербайджанских военнослужащих, участвующих в миротворческих операциях в Афганистане.

По словам Оруджа, проект закона будет обсужден в ходе осенней сессии парламента.

В составе Национальной армии Азербайджана в 1997 году был создан миротворческий отряд, позднее - миротворческий батальон. Вооруженные силы Азербайджана в составе Многонациональных сил в Ираке имеют 150 солдат, 34 из них находились в Косово. Азербайджанские военные осуществляли контроль в 18 селах края. В Косово прошли службу около 400 азербайджанских солдат. Миротворческий отряд Азербайджана в Косово действовал в составе Вооруженных сил Турции.

В структуре Международных сил содействия безопасности в Афганистане служат 45 азербайджанских миротворцев. Они осуществляют пост-патрульную службу в Кабуле.

Как сообщил Trend глава пресс-службы министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу, после принятия законопроекта число азербайджанских миротворцев в Афганистане будет увеличено до 90 человек.

С автором статьи можно связаться по адресу - trend

Лента

Лента новостей