...

ПАСЕ не намерена прерывать диалог с Арменией - содокладчик

Политика Материалы 28 января 2009 12:09 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 28 января /корр. Trend А.Магеррамли/ Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не намерена прерывать диалог между СЕ и Арменией, а старается наладить диалог между страной и СЕ и между политическими силами в самой Армении, сказал Trend содокладчик ПАСЕ по Армении Жорж Коломбье (George Colombier).

Во вторник в  ходе зимней сессии ПАСЕ было принято решение не замораживать полномочия армянских представителей в ПАСЕ и продлить время для оценки Мониторинговым комитетом ситуации с выполнением обязательств Армении перед организацией.

"Если бы армянскую делегацию лишили права голоса, мы оштрафовали бы не правительство Армении, а ее делегацию. В то же время, с принятием этого решения мы прервали бы диалог между СЕ и Арменией", - сказал Коломбье.

Мониторинговый комитет ПАСЕ 17 декабря предложил приостановить право голоса армянской делегации, состоящей из восьми  депутатов в связи с расследованием событий, произошедших в стране 1-2 марта.

Акции протеста армянской оппозиции, недовольной итогами президентских выборов 2008 года, на которых победил Серж Саркисян, 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка. В результате погибли десять и ранены 265 человек.

Принятое ПАСЕ решение является правильным, считает содокладчик. Содокладчик ПАСЕ назвал положительными сдвигами создание в Армении рабочей группы из экспертов, помилование 28 человек, в отношении которых были вынесены судебные решения.  "Надеемся, что до этого мы увидим продвижения", - сказал он.

Вице-президент ПАСЕ, глава азербайджанской делегации Самед Сеидов обвинил структуру в применении двойных стандартов. "СЕ применяет двойные стандарты. Армения же делает все, что хочет, опираясь на свою диаспору за рубежом. Надеюсь, что осуществляемые процедуры положительно повлияют на ситуацию в Армении", -  сказал Сеидов во время выступления на зимней сессии ПАСЕ.

По словам Сеидова, сегодня ситуация в Армении вовсе не радует.

"В Армении сотни политзаключенных, оказывается давление на прессу и нарушена деятельность политических партий. Все это указывает на то, что ситуация в Армении плохая", - сказал Сеидов.

Режим, расправлявшийся с азербайджанцами, теперь расправляется со своими гражданами, сказала в своем выступлении Гюльтекин Гаджибейли, член азербайджанской делегации в ПАСЕ.

"Приходится проводить параллель между Азербайджаном и Арменией. Все знакомы с деталями событий 1 марта 2008 года. Несмотря на это, с тех пор мы ни разу не слышали армянскую оппозицию, притом, что после президентских выборов 2003 года в Азербайджане лидеры и представители азербайджанской оппозиции были приглашены в структуру. А теперь, когда Европа поставила под сомнение победу президента Армении, мы не услышали после мартовских событий ни одного из лидеров армянской оппозиции. Совет Европы применяет двойные стандарты", - сказала Гаджибейли.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей