...

В Азербайджане независимая пресса сформировалась как общественный институт – Администрация Президента (ФОТО)

Политика Материалы 19 октября 2011 14:02 (UTC +04:00)
Азербайджанские СМИ за прошедшие 20 лет развивались вместе с другими сферами
В Азербайджане независимая пресса сформировалась как общественный институт – Администрация Президента (ФОТО)

Азербайджан, Гянджа, 19 октября /корр. Trend A.Гаджиев/

Азербайджанские СМИ за прошедшие 20 лет развивались вместе с другими сферами, сказал в среду, выступая в Гяндже на конференции "Государственная независимость и СМИ", заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов.

По его словам, за эти годы сформировались независимые средства массовой информации, которые функционируют как общественный институт со своим механизмом самоуправления и выборными органами журналистов, и отрадно, что государство отменило регулирование деятельности СМИ.

Основу нынешних масс-медиа в Азербайджане заложили журналисты, обучавшиеся еще в советское время, сказал Гасанов.

"Думаю, что если посмотреть на жизнь республик бывшего СССР, если сравнивать, то можно сказать, что азербайджанская пресса занимает передовые позиции на постсоветском пространстве. Азербайджанская пресса имеет богатые традиции", - сказал Гасанов.

По его словам, после того, как в середине XIX века первые интеллигенты, получившие высшее образование, вернулись на родину, в Азербайджане стали появляться инициативы по созданию первых органов национальной прессы.

"Мы считаем родоначальником национальной прессы газету "Экинчи". Но и до издания этой газеты в Азербайджане делались попытки создания прессы. До создания газеты "Экинчи" были представители интеллигенции, занятые в сфере журналистики. Они в соответствии со своими возможностями распространяли среди населения собственные идеи, труды и принимали участие в национальном пробуждении. Но история нашей национальной прессы, которая начинается с газеты "Экинчи", сыграла значительную роль в формировании нас как общества и в последующий период", - сказал Гасанов.

По его словам, история азербайджанской прессы подразделяется приблизительно на четыре периода, и первые три - это пресса периода до создания Азербайджанской Демократической Республики, пресса периода существования этой республики и пресса советского периода.

"Эти три периода мы не может расценивать как периоды полностью независимой прессы Азербайджана. А современный период мы можем считать четвертым периодом", - сказал Гасанов.

По его словам, пресса периода обретения независимости столкнулась с определенными проблемами. Медиа в 1989-1993 годах функционировали в условиях острого противостояния и серьезной цензуры.

"Со всех сторон осуществлялись диверсии против прессы. Органы прессы, как представители различных идеологий и интересов государств на постсоветском пространстве, нарушали национальное единство Азербайджана. Имелись направления, противоречащие ценностям гражданского общества. Формирование национальной прессы в Азербайджане продолжалось приблизительно до 1998 года", - сказал Гасанов.

По его словам, когда в этом году общенациональный лидер Гейдар Алиев ликвидировал цензуру и устранил все препятствия на пути развития медиа, пресса почувствовала себя значительно свободнее.

"Фактически сегодня в стране нет такой сферы, которую ни освещали бы медиа, нет таких происшествий, о которых ни знала пресса", - сказал Гасанов.

По его словам, сегодня пресса Азербайджана в числе ведущих медиа на постсоветском пространстве, и основу этому заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев.

"В историю современной азербайджанской прессы Гейдар Алиев вошел как глава государства, который ликвидировал цензуру в медиа. В период Гейдара Алиева стала проявляться особая забота о журналистах и прессе. В этот период была заложена основа государственной заботы о прессе, задолженности органов прессы государству были заморожены", - сказал Гасанов.

По словам Гасанова, медиа были освобождены от всех налогов, вся необходимая забота для функционирования прессы в Азербайджане оказывалась на государственном уровне.

"Эта политика продолжается и в настоящее время. Сегодня политика государства в отношении прессы в прямом смысле этого слова отличается особым почерком среди всех стран мира", - сказал Гасанов.

По его словам, неслучайно, что впервые среди глав Азербайджанского государства награда "Друг медиа" была присуждена именно Гейдару Алиеву.

Когда-то Гейдар Алиев сказал такую фразу: "За свою жизнь я получал много орденов и медалей, но награда, врученная мне журналистами, очень ценна и имеет особое значение в моей жизни". Те же слова сказал в прошлом году и Президент Ильхам Алиев. Его слова "Я особо оцениваю эту награду журналистов и горжусь, что они выбрали меня своим другом" показывают, что политика развития независимых медиа отвечает интересам государства", - сказал Гасанов в своем выступлении.

С чувством сожаления Гасанов отметил, что сегодня есть журналисты, которые злоупотребляют именем медиа, угрожают отдельным людям, не признают парламент, законы и чиновников и не имеют журналистской этики.

"Мы ведем борьбу с ними. Эту борьбу должно вести не только государство, но и сами органы прессы, журналистские организации, в том числе Совет прессы. Иногда я сожалею, что какой-то человек, не приносящий пользу своей семье, находится в центре внимания медиа и, диктуя всем, не признает судебного законодательства, отказывается от его выполнения и живет с чувством антипатии к парламенту. Наша журналистика должна вести непримиримую борьбу с такими случаями.

Если какой-либо государственный орган негативно реагирует на написанную статью, то в этом виновен не служащий, вина лежит на журналисте, пишущем целыми днями сотни вымышленных статей об этом органе, очерняя тем самым медиа. Почему один журналист в день по десять раз распространяет ложную информацию о каком-то министре, то арестовывая, то освобождая его. Если одна из газет пишет реальные факты, откуда служащему знать, какая из них пишет правду? Откуда об этом должно знать общество? Поэтому необходимо раз и навсегда лишить журналистику миссии обманывать общество", - сказал Гасанов.

По словам завотделом, сегодня проводимая Президентом Азербайджана политика направлена на формирование свободной демократической прессы.

"Мы оцениваем свободную, демократическую прессу не как средство, угрожающее нам, а как средство, служащее Азербайджану, государству и государственности. Мы можем не увидеть всего, но пресса видит все", - сказал Гасанов.

Затем на собрании о сегодняшних проблемах и развитии медиа выступили председатель Совета прессы Афлатун Амашев, глава Исполнительной власти Гянджи Эльмар Велиев и представители медиа.

Тэги:
Лента

Лента новостей