...

Азербайджан - не полигон для применения не имеющего критериев понятия "политические заключенные" - депутат

Политика Материалы 21 октября 2011 10:37 (UTC +04:00)
Серьезное беспокойство вызывает предмет соглашения, подписанного Общественным объединением "За права человека" и министерством иностранных дел Норвегии по реализации проекта "Определение политических заключенных в Азербайджане и составление их базы данных на основе критериев ООН и СЕ", считает член делегации Азербайджана в ПАСЕ, глава делегации Азербайджана в ПА Евронест, депутат Эльхан Сулейманов.
Азербайджан - не полигон для применения не имеющего критериев понятия "политические заключенные" - депутат

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend М.Алиев/

Серьезное беспокойство вызывает предмет соглашения, подписанного Общественным объединением "За права человека" и министерством иностранных дел Норвегии по реализации проекта "Определение политических заключенных в Азербайджане и составление их базы данных на основе критериев ООН и СЕ", считает член делегации Азербайджана в ПАСЕ, глава делегации Азербайджана в ПА Евронест, депутат Эльхан Сулейманов.

"Серьезное беспокойство вызывает предмет подписанного сторонами соглашения, официальное подписание соглашения на уровне начальника отдела норвежского МИД, а также сам факт подписания - сразу же после принятия Комиссией ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека решения о смене названия отчета на совещании 5 октября 2011 года", - сказал он.

В соответствии с представленной 7-8 октября 2011 г на некоторых веб-сайтах информацией, соглашение было подписано председателем Общественного объединения "За права человека" Эйнуллой Фатуллаевым и начальником отдела евразийского и регионального сотрудничества МИД Норвегии Маритом Хальсвиком.

По словам Сулейманова, до сих пор институты ООН не принимали никаких конвенций, резолюций и иных документов в отношении концепции "политических заключенных".

"Следует отметить, что само понятие "политический заключенный" было введено в 1989-1990 гг профессором Карлом Ааге Нергардом, бывшим в то время в Намибии в составе миссии ООН; данное понятие использовалось на основе так называемых "принципов Нергарда". Хочу подчеркнуть, что "принципы Нергарда" не были и не могли быть приняты в качестве универсального документа, который можно было бы применить ко всем странам-участницам со стороны институтов ООН - как во время событий в Намибии, так и позднее. В то время там шло расовое и национальное противоборство, общество было расколото, но ситуация кардинально отличалась и все еще отличается от других стран мира - в особенности развитых и развивающихся", - сказал депутат.

С другой стороны, по его словам, миссия по урегулированию конфликта в Намибии осуществляла свою деятельность по мандату генерального секретаря ООН, и в рамках этой миссии "принципы Нергарда" не имели прецедентного права. "Таким образом, указанные принципы не могут применяться к другим странам, в том числе к Азербайджану - стране, демонстрирующей комплексный динамичный рост и имеющей статус восточноевропейской страны и страны-члена Совета Европы. Следовательно, претензии на существование критериев ООН по политическим заключенным являются необоснованными, а неоднократные поиски политических заключенных в Азербайджане на основе несуществующих критериев этой глобальной организации означают, что подписавшие соглашение стороны занимают предвзятую и недружественную позицию по отношению к нашей стране", - сказал Сулейманов.

Депутат также отметил, что Совет Европы до сих пор не принял общепризнанного документа, применимого ко всем странам-участницам. "Исключительный случай для данной организации - при принятии Армении и Азербайджана в Совет Европы генеральный секретарь СЕ создал независимую экспертную группу с тем, чтобы положить конец обвинениям некоторых НПО о наличии политических заключенных в этих странах. На основании "принципов Нергарда" независимая экспертная группа составила отчет по критериям из пяти пунктов и представила его генеральному секретарю. Однако данный отчет не был утвержден в качестве юридического документа на пленарном заседании СЕ. Следует отметить, что эти критерии предполагали рассмотрение дел отдельных заключенных на основе всеобщего согласия в течение короткого срока и представляли собой временные основы. С тех пор на пленарных заседаниях СЕ не принималось никаких применимых ко всем странам-участницам юридических документов по вопросу политических заключенных", - сказал Сулейманов.

Хотя азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что у ПАСЕ нет никаких документов по критериям оценки понятия "политический заключенный", некоторым заинтересованным сторонам удалось провести принятие в ПАСЕ резолюции 1272(2002) о "Политических заключенных в Азербайджане", сказал он.

"Хочу отметить, что вопрос пересмотра дел некоторых заявленных политических заключенных упоминался в резолюции, но без указания критериев самой концепции "политические заключенные". Из 47 стран-участниц докладчик по политическим заключенным был назначен только для Азербайджана. Однако азербайджанская сторона упорно доказывала в Совете Европы, что дискриминация в отношении нашей страны недопустима. Наконец, 5 октября 2011 года, на заседании Комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека название отчета было изменено с "Определение политических заключенных в Азербайджане" на "Пересмотр вопроса политических заключенных в странах-участницах СЕ". Однако изменение названия отчета не предполагает решения проблемы, так что документ, имеющий юридический характер и определяющий критерии понятия "политический заключенный" не был принят на пленарном заседании ПАСЕ", - сказал депутат Милли Меджлиса.

Имеющие прецедентное право решения международные суды, так же как и Европейский суд по правам человека, не используют термин "политический заключенный" в практике и не озвучивают какие-либо определенные критерии этого понятия в своих решениях, считает он.

"Таким образом, становится очевидным, что стороны, подписавшие соглашение по "Определению политических заключенных в Азербайджане и составлению их базы данных на основе критериев ООН и СЕ" занимают необоснованную, надуманную и пристрастную позицию и нацелены на создание негативного мнения мировой общественности об Азербайджане. Норвегия является членом Совета Европы, и я могу заверить, что министерство иностранных дел этой страны в курсе, что у СЕ и ООН нет общепринятых критериев в отношении политических заключенных. В этом случае что же стоит за этим расследованием в отношении политических заключенных в Азербайджане, которое норвежский МИД собирается проводить на основе мнимых критериев СЕ и ООН? Вне всякого сомнения, целью подписавших соглашение сторон, так же как и министерства иностранных дел Норвегии, было вмешательство во внутренние дела Азербайджана и - под различными предлогами - подрыв политической стабильности в стране", - полагает Сулейманов.

Депутат считает, что соответствующим правительственным учреждениям Азербайджана следует принять незамедлительные меры по данному вопросу и довести до сведения Норвегии, что необоснованное вмешательство во внутренние дела Азербайджана является недопустимым. "Наконец, все должны недвусмысленно осознать, что Азербайджан не является полигоном для применения не имеющего определенную международно-правовую природу и критериев понятия "политические заключенные", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей