...

Азербайджанская диаспора Польши направила письмо протеста послу России в этой стране

Политика Материалы 10 ноября 2011 17:00 (UTC +04:00)
Азербайджанская диаспора Польши направила письмо протеста послу России в этой стране
Азербайджанская диаспора Польши направила письмо протеста послу России в этой стране

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджанцы, проживающие в Польше, направили письмо протеста послу России в Польше Александру Алексееву в связи с выступлением на радиостанции "Вести FM " журналиста Владимира Соловьева и оскорбительных обвинений в адрес многонационального азербайджанского народа, говорится в сообщении, распространенном в четверг Госкомитетом по работе с диаспорой.

"Особенно вызывает сожаление, что в эфире радиостанции, входящей в ВГТРК - одну из самых крупных медиакорпораций России, прозвучали оскорбительные выпады и экстремистские призывы, направленные на разжигание национальной розни", говорится в письме.

Выражения, используемые журналистом Соловьевым в эфире, равносильны провокации, направленной против существующих между Россией и Азербайджаном соседских отношений, говорится в письме ассоциации "Бирлик" (Единство) азербайджанцев, проживающих в Польше.

Отметив, что пытающиеся "разыграть антиазербайджанскую карту и внести разногласия в отношения между Россией и Азербайджаном" получат достойный ответ, азербайджанская диаспора Польши обратилась с просьбой к медиакорпорации ВГТРК и соответствующим госструктурам России принять необходимые меры в отношении "журналиста", использующего оскорбительные выражения в адрес азербайджанского народа.

Соловьев, ведущий программы "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт" на российской радиостанции "Вести FM", вышедшей в эфир первого ноября, использовал в адрес Азербайджана и азербайджанского народа выражения, не совместимые с моралью и журналистской этикой. Использованные им выражения вызвали гнев всех граждан страны, независимо от их религиозной и национальной принадлежности. Азербайджанская общественность резко отреагировала на эту передачу.

Лента

Лента новостей