...

Ильхам Алиев и его супруга ознакомились с Международной выставкой "BakuTel-2011" (ФОТО)

Политика Материалы 23 ноября 2011 14:52 (UTC +04:00)
23 ноября в Бакинском выставочном центре открылась XVII международная выставка по телекоммуникациям и информационным технологиям “BakuTel-2011”. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с выставкой.
Ильхам Алиев  и его супруга ознакомились с Международной выставкой "BakuTel-2011" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 23 ноября /Trend /

В Бакинском выставочном центре 23 ноября открылась XVII Международная выставка по телекоммуникациям и информационным технологиям "BakuTel-2011".

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с выставкой.

Министр связи и информационных технологий Али Аббасов проинформировал главу государства о выставке. Отмечалось, что охватывающая все сегменты информационно-коммуникационных технологий XVII Международная выставка и конференция телекоммуникационных и информационных технологий BakuTel-2011 совпадает по времени с 130-летием создания связи в Азербайджане. Поддержка таких международных структур как ООН и Международный телекоммуникационный союз, а также присвоение Всемирной ассоциацией выставочной индустрии выставке BakuTel "Знака качества" являются показателем значения, придаваемого этому мероприятию на международном уровне.

Глава государства начал знакомство с выставкой с павильона одного из первых в Азербайджане операторов мобильной связи - компании Bakcell.

Президент Азербайджана был подробно проинформирован о предлагаемых компанией услугах 3G и 4G, а также о других услугах.

Во время знакомства с павильоном компании DELTA Telecom было отмечено, что данная структура занимает особую позицию на рынке ИКТ нашей республики.

Компания реализует ряд успешных проектов, представляющих важное значение на региональном уровне. В качестве примера можно привести проект EPEG, к которому присоединились крупнейшие в мире операторы связи, сооружение в Баку крупного DATA-центра и др. Все реализуемые DELTA Telecom проекты имеют региональное значение.

Беспроводная телефонная сеть CDMA Производственного объединения Aztelekom была введена в действие в нашей республике в сентябре 2005 года. За короткое время были приняты последовательные меры, направленные на применение этой услуги в регионах. В настоящее время на территории 22 районов и 4 городов страны налажена беспроводная телефонная сеть Aztelekom, состоящая из 32 базовых станций. Осуществляются конкретные меры по применению данной услуги и в других регионах.

Компания Ultra также успешно представлена на азербайджанском рынке. Клиенты широко пользуются такими ее услугами как электронный оборот документов, электронное образование, электронная подпись, электронный банкинг, электронный путеводитель и др.

С точки зрения предложения интернет- и других современнейших ИКТ-услуг компания Sazz считается одной из перспективных экономических структур Азербайджана.

Общество футурологов Азербайджана действует в стране с 2006 года. Это общество является "мозговым центром", занимающимся в рамках "Проекта тысячелетия" исследованиями будущего для раннего оповещения и анализа долгосрочных глобальных стратегий.

На XVII Международной выставке телекоммуникационных и информационных технологий BakuTel-2011 также действуют национальные экспозиции 18 стран.

В национальном павильоне Израиля представлены новинки NGSoft, NFC и других компаний. Здесь можно получить подробную информацию о программном обеспечении израильских компаний, мобильных платежных системах, Системе управления контентами, мобильном и интернет-банкинге, а также других услугах.

В экспозиции "Школа будущего" учащиеся 5-го класса школы-лицея номер 261 посредством монитора multitouch и "умной доски" продемонстрировали Президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой свои знания в области ИКТ.

На выставке BakuTel-2011 впервые представлены шесть компаний Канады, которые также заинтересованы в тесном сотрудничестве с Азербайджаном.

Во время знакомства с национальным павильоном Турции глава государства был проинформирован о том, что с первых лет нашей независимости компании братской страны широко представлены на рынке информационно-коммуникационных технологий Азербайджана. В настоящее время Азербайджан и Турция тесно сотрудничают в секторе ИКТ и ведут совместную последовательную работу по применению последних научно-технических новинок в нашей республике.

С каждым годом расширяет свои связи с Азербайджаном в секторе ИКТ и Латвия.DPA и другие компании этой страны представлены на выставке серией новинок.

Австрийские компании проявляют серьезный интерес к рынку ИКТ нашей республики. Это, прежде всего, обусловлено благоприятным бизнес-климатом, созданным в стране как для местных, так и зарубежных экономических структур. Skidata и другие компании Австрии уже подключились к ряду крупных проектов в нашей республике, таких как зимний курорт "Шахдаг".

На выставке Президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой была продемонстрирована система видеоконференций, основанная на последних научно-технических разработках. Отмечалось, что посредством этой системы можно установить прямую видеосвязь одновременно с несколькими пунктами.

Стратегический партнер Азербайджана - Румыния намерена на основе подписанных между двумя странами документов расширять свою деятельность и в секторе ИКТ нашей республики. Компания SİVECO Romania SA подключилась к таким важным проектам в Азербайджане как "Управление национальной системой образования и электронное обучение".

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева были подробно проинформированы о ходе подготовки к предстоящему в 2012 году в Азербайджане чемпионату мира по футболу среди девушек в возрасте до 17 лет.

Главе государства была продемонстрирована система продажи в онлайновом режиме билетов на чемпионат мира. Отмечалось, что посредством данной системы любой иностранный гражданин сможет приобрести билет на предстоящий чемпионат.

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева включила счетчик, отсчитывающий время до старта чемпионата мира по футболу среди девушек в возрасте до 17 лет.

Министерство связи и информационных технологий также представлено на выставке богатой экспозицией. Министр Али Аббасов проинформировал о серии реализуемых проектов по основательному развитию сектора ИКТ в республике.

Согласно официальным данным, каждые три года сектор ИКТ в Азербайджане расширяется почти в 2 раза. Примерно через 10-15 лет доходы от этой отрасли приблизятся к доходам, получаемым от нефтегазового сектора.

Азербайджан и Франция тесно сотрудничают в сфере информационно-коммуникационных технологий, в том числе по космической программе. Именно Франция в четвертом квартале следующего года запустит на орбиту первый телекоммуникационный спутник Азербайджана.

Глава государства также был проинформирован об осуществляемых мерах по дальнейшему расширению услуг почтовой связи в республике.

На XVII Международной выставке BakuTel-2011 широко представлены и иранские компании, предлагающие свои новинки.

Богат павильон Беларуси, с которой Азербайджан расширяет сотрудничество в секторе ИКТ. С этой точки зрения выставки BakuTel играют важную роль.

Одной из стран, с которыми Азербайджан тесно взаимодействует в сфере информационно-коммуникационных технологий, является Эстония. На выставке компании этой страны отвели широкое место демонстрации систем, обеспечивающих всесторонний контроль и прозрачность деятельности экономических структур.

ООО Azеrfon является одной из компаний, применяющих в Азербайджане ряд самых передовых на пространстве СНГ ИКТ-услуг.

В экспозиции компании Президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву встретили лица мобильного оператора Nar Mobile - победители песенного конкурса "Евровидение-2011" Нигяр Джамал и Эльдар Гасымов.

Было сообщено, что благодаря новой услуге, которую компания предложит с апреля 2012 года, во время рейсов ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары" в самолетах можно будет пользоваться мобильными телефонами. Компания осуществляет в Азербайджане конкретные проекты, связанные с внедрением мобильной связи 3G в социальной сфере, а также в других направлениях.

Во время знакомства с павильоном ООО Azercell Telecom до внимания Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой было доведено, что компания неустанно расширяет свою деятельность в нашей стране. На выставке представлен ряд новинок компании.

Ознакомившись с выставкой, Президент Ильхам Алиев пожелал ее участникам успехов, дал поручения и рекомендации.

Выставка BakuTel-2011, являющаяся самым крупным телекоммуникационным мероприятием в Каспийском и Кавказском регионах, организована партнером британской компании ITE Group на Кавказе - компанией Iteca Caspian. В этом году в выставке принимает участие около 250 компаний из 29 стран. Более 40 процентов выставки занимают местные IT-компании, мобильные операторы, дистрибьюторы, операторы связи и сервисные компании. Выставка придает импульс всестороннему развитию ИКТ-предприятий и создает дополнительные возможности для производства ими продукции, отвечающей мировым стандартам. Представленные на выставке новинки также служат продвижению на национальном рынке инновационной продукции, услуг и технологий, способствуют более тесной интеграции Азербайджана в глобальное информационное пространство.
Выставка завершится 26 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей