...

Президент Кыргызстана ознакомился с Ичеришехер

Политика Материалы 31 марта 2012 18:07 (UTC +04:00)
В субботу в рамках официального визита в Азербайджанскую Республику Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев и его супруга Раиса Атамбаева ознакомились с Ичеришехер.
Президент Кыргызстана ознакомился с Ичеришехер

Азербайджан, Баку, 31 марта /Trend /

В субботу в рамках официального визита в Азербайджанскую Республику Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев и его супруга Раиса Атамбаева ознакомились с Ичеришехер.

Сначала высокий гость был проинформирован о необычных архитектурных особенностях памятника Девичья башня. Было отмечено, что возведенная в VII-VI веках до нашей эры башня была отреставрирована в XII веке. Исторический памятник цилиндрической формы высотой 28 метров и диаметром 16-16,5 метра состоит из основной башни и примыкающего к ней с южной стороны опорного строения. В настоящее время начата музейная консервация Девичьей башни.

Большой интерес у Президента Кыргызстана вызвало знакомство с экспозицией на территории религиозно-архитектурного комплекса Сыратаглы.

Во время прогулки на электромобиле высокий гость и члены делегации были проинформированы о Государственном историко-архитектурном заповеднике "Ичеришехер", включенном в Список мирового наследия ЮНЕСКО, проводимых здесь ремонтно-реставрационных работах, благоустройстве. Отмечалось, что на территории Ичеришехер находятся относящиеся к различным векам уникальные историко-архитектурные памятники, которые охраняются государством.

Во время прогулки по улице Кичик Гала Алмазбек Атамбаев и его супруга отведали хлеба, испеченного в тендире.

Затем гость ознакомился с мастерской художника Али Шамси, посмотрел написанные им картины. Художник подарил высокому гостю памятный подарок.

Во время прогулки Президент Кыргызской Республики ознакомился с одним из шедевров архитектуры Востока - историко-архитектурным памятником мирового значения "Комплекс Дворца Ширваншахов". Было сообщено, что строения этого исторического памятника, сооруженного в начале ХV века, расположены на самой высокой точке одного из холмов Ичеришехер. Он отчетливо виден со стороны Каспийского моря и холмов вокруг города. Комплекс продолжает сохранять свое историко-архитектурное значение и в наши дни.

Высокий гость сфотографировался на улице в Ичеришехер, где экранизированы самые интересные эпизоды кинокомедии известного кинорежиссера Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука".

Во время знакомства с Ичеришехер Алмазбек Атамбаев встретился с одним из продюсеров осуществляемого по инициативе Фонда Гейдара Алиева кинопроекта "Баку, я люблю тебя" - известным российским кинорежиссером Егором Кончаловским.

Высокого гостя проинформировали о том, что руководителем кинопроекта "Баку, я люблю тебя" является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла ханум Алиева.

Большой интерес у высокого гостя вызвало также знакомство с мечетью Мухаммеда, являющейся архитектурным памятником мирового значения.

Затем Алмазбек Атамбаев в расположенном в Малом караван-сарае Центре азербайджанского изобразительного и декоративно-прикладного искусства - "Инджесенет багы" был приглашен за чайный стол.

В память о знакомстве с древним уголком столицы Азербайджана высокому гостю был преподнесен подарок.

Тэги:
Лента

Лента новостей