...

ЦИК Азербайджана установит веб-камеры для обеспечения прозрачности процесса выборов

Политика Материалы 9 апреля 2013 12:42 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия Азербайджана (ЦИК) планирует установку веб-камер на избирательных участках для обеспечения прозрачности процесса президентских выборов,
ЦИК Азербайджана установит веб-камеры для обеспечения прозрачности процесса выборов

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Центральная избирательная комиссия Азербайджана (ЦИК) планирует установку веб-камер на избирательных участках для обеспечения прозрачности процесса президентских выборов, сказал Trend во вторник руководитель пресс-службы ЦИК Азер Сарыев.

По словам Сарыева, веб-камерами будут оснащены порядка 20 процентов избирательных участков. Для сравнения, на прошлых выборах в Азербайджане веб-камерами были оснащены 10 процентов избирательных участков.

"Ход голосования будет доступен в режиме онлайн, что даст избирателям возможность интерактивно отслеживать результаты, поступающие из избирательных участков", - сказал Сарыев.

Как сказали ранее Trend в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана, структурные подразделения ведомства (производственные объединения "Бакинская телефонная связь" и Aztelekom) обеспечат предстоящие президентские выборы в Азербайджане необходимой технической поддержкой.

В число работ, которые планируется осуществить совместно с ЦИК, входит оснащение избирательных участков Баку и регионов, где будут проходить президентские выборы, надежной и бесперебойной телефонной связью, а также доступом к сети интернет.

Информационно-вычислительным центром (ИВЦ) министерства создана система "Электронное голосование и определение общественного мнения". Система впервые была экспериментально использована неправительственной организацией в парламентских выборах в 2010 году.

Система позволяет избирателям голосовать посредством сети интернет (через интернет-сайт), используя PIN-код персональной карточки. Система гарантирует полную анонимность процесса голосования, которая осуществляется по принципу "один гражданин - один голос".

Система "Электронное голосование и определение общественного мнения" не имеет юридической силы и не может отражать итогов голосования. Тем не менее, она может помочь в исследованиях неправительственных и других общественных организаций для того, чтобы иметь представление об общественном мнении, идентично проводимым при выборах exit-poll.

Президентские выборы в Азербайджане планируются на осень 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей