...

Отказ России от Габалинской РЛС и трубопровода Баку-Новороссийск никак не скажется на отношениях двух стран - посол

Политика Материалы 30 мая 2013 16:14 (UTC +04:00)
Отказ России от использования Габалинской РЛС и трубопровода Баку-Новороссийск никак не скажется на отношениях двух стран
Отказ России от Габалинской РЛС и трубопровода Баку-Новороссийск никак не скажется на отношениях двух стран - посол

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend А. Тагиева/

Отказ России от использования Габалинской РЛС и трубопровода Баку-Новороссийск никак не скажется на отношениях двух стран, считает посол Азербайджана в России Полад Бюль-бюль оглу.

"Отношения между Россией и Азербайджаном продолжают стабильно развиваться. Вопрос отказа России от использования Габалинской РЛС и трубопровода Баку-Новороссийск никак не скажется на отношениях двух стран. Вопрос отказа России от нефтепровода Баку-Новороссийск - это экономический аспект двусторонних отношений", - сказал в четверг посол журналистам.

В связи с тем, что девятого декабря 2012 года истек срок действия "Соглашения о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджана и Российской Федерации" российская сторона направила ноту об остановке эксплуатации РЛС с 10 декабря этого года.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции.

Ранее минобороны РФ сообщало о ведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года.

Недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия соглашения с Азербайджаном по транзиту азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR.

SOCAR осуществляет через Новороссийск перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше Азербайджана.

В 2012 году SOCAR экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 2,06 миллиона тонн нефти против 1,99 миллиона тонн в 2011 году.

Посол Азербайджана в России также отметил, что встреча представителей интеллигенции Азербайджана и Армении на сегодняшний день не планируется. Азербайджан всегда выражает готовность провести эту встречу, однако другая сторона всегда отказывается от нее, отметил посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей