...

Мехрибан Алиева приняла участие в открытии мечети Имама Рзы после реконструкции в бакинском поселке Бина (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 7 июня 2013 00:04 (UTC +04:00)
В четверг была открыта после реконструкции мечеть Имама Рзы в поселке Бина Хазарского района Баку
Мехрибан Алиева приняла участие в открытии мечети Имама Рзы после реконструкции в бакинском поселке Бина (версия 2) (ФОТО)

Добавлены подробности (первая версия была опубликована 6 июня в 19:18)

Азербайджан, Баку, 7 июня /Trend/

В четверг была открыта после реконструкции мечеть Имама Рзы в поселке Бина Хазарского района Баку.

В церемонии открытия приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Милли Меджлиса от Хазарского района Мехрибан Алиева и ее дочь Арзу Алиева.

Сохранение и развитие национально-духовных ценностей в Азербайджане постоянно находятся в центре внимания Президента Ильхама Алиева. В соответствии с инициативами и поручениями главы государства в столице и регионах страны построены, отреставрированы или реконструированы десятки мечетей, религиозных храмов, исторических памятников и святилищ. Следует особо отметить и реализуемые Фондом Гейдара Алиева проекты в этом направлении. Именно этой благородной идеей была продиктована реставрация мечети Имама Рзы, расположенной на улице Вагифа в поселке Бина Хазарского района.

Мечеть Имама Рзы была построена в 1990-2005 годах по инициативе и при прямом участии населения. В связи с тем, что мечеть находилась в аварийном состоянии, она нуждалась в реконструкции. Реконструкция мечети на основе обращений аксакалов поселка Бина была начата в сентябре прошлого года по инициативе Фонда Гейдара Алиева. 1 марта этого года президент Фонда, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева, находясь в поселке Бина, ознакомилась с ходом работ. Реконструкция мечети Имама Рзы была завершена в мае этого года.

Первая леди Азербайджана ознакомилась с условиями, созданными в мечети Имама Рзы.

Было сообщено, что общая площадь комплекса, состоящего из мечети, минарета и служебных помещений, составляет 1800 квадратных метров. Забор мечети был полностью снесен и отстроен заново, заменены ворота и металлические решетки. В фундаменте основного здания мечети были проведены укрепительные и изоляционные работы. Полностью реконструированы купола здания и минарета высотой 21 метр. Заменены двери и окна, на стенах и потолке проведены оформительные работы.

Было отмечено, что в мечети одновременно могут совершать богослужение 230 человек. Полы в помещении оснащены системой подогрева. Женщины смогут совершать богослужение в специально отведенном месте на втором этаже.

Ахунд мечети гаджи Гасан преподнес президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой священный Коран.

Мехрибан Алиева также ознакомилась с церемониальным залом мечети.

Было сообщено, что в этом зале пол также оснащен системой подогрева. Заменены кровли зданий, увеличена их высота. Во всех зданиях обновлены штукатурка и электропроводка. Кухня и вспомогательные участки оснащены оборудованием, отвечающим современным требованиям. Полностью реконструированы отопительная система, линии горячей и холодной воды. Фасады основного здания, минаретов, вспомогательных зданий, забор и шебеке мечети в соответствии с проектом облицованы каменными плитами.

Во дворе мечети проведено благоустройство, заложены полосы озеленения, обновлены асфальтовые дороги и тротуары.

Затем первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с жителями поселка Бина.

Поприветствовав жителей, Мехрибан Алиева сказала:

- Я очень рада, что такое благородное дело осуществляется Фондом Гейдара Алиева. Как вы знаете, с первых дней существования Фонда уважительное отношение к образованию, культуре, сохранению религиозных памятников, нашим национальным традициям и ценностям было одним из основных направлений нашей деятельности. Поэтому сегодня, в такой радостный день я поздравляю всех вас и очень рада видеть вас.

Жители: Большое спасибо. Да поможет Вам Аллах.

Ахунд мечети гаджи Гасан от имени жителей поселка Бина выразил первой леди Азербайджана признательность за проводимую в поселке работу и капитальную реконструкцию мечети.

Мехрибан Алиева также рассказала о работе, проводимой Фондом Гейдара Алиева в поселке Бина, отметила, что эти меры будут продолжаться и впредь.

Первая леди Азербайджана просила передать ее приветствия жителям поселка.

Тэги:
Лента

Лента новостей