...

Армянский народ превратился в заложника руководства своей страны - министр обороны Азербайджана

Политика Материалы 8 декабря 2015 17:22 (UTC +04:00)
Военно-политическое руководство Армении пытается использовать в своих интересах сложную ситуацию в регионе и создать напряженность в прифронтовой зоне путем осуществления провокаций
Армянский народ превратился в заложника руководства своей страны - министр обороны Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Военно-политическое руководство Армении пытается использовать в своих интересах сложную ситуацию в регионе и создать напряженность в прифронтовой зоне путем осуществления провокаций.

Об этом министр обороны Азербайджана Закир Гасанов сказал в понедельник в ходе встречи с новоназначенным чрезвычайным и полномочным послом Франции Орелией Бушез, сообщили Trend в министерстве обороны.

Отметив успешное сотрудничество между Азербайджаном и Францией в сфере обороны, министр подчеркнул, что оно служит укреплению взаимного доверия, обеспечению региональной безопасности.

Коснувшись ситуации в регионе, министр отметил, что, несмотря на многолетнюю деятельность международных организаций, нагорно-карабахский конфликт продолжает оставаться основной угрозой стабильности в регионе.

"Военно-политическое руководство Армении пытается использовать в своих интересах сложную ситуацию в регионе и в последние несколько дней создало напряженность в прифронтовой зоне и осуществляет различные провокации. Противоположная сторона понесла большие потери, но старается скрыть это. Армянский народ превратился в заложника руководства своей страны", - сказал Гасанов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Выразив признательность за теплый прием, посол подчеркнула наличие широких перспектив для развития сотрудничества между странами в различных направлениях и отметила, что в период своей деятельности приложит все усилия для расширения двусторонних связей.

На встрече обсуждались перспективы развития связей между Азербайджаном и Францией, расширения сотрудничества в военной и военно-технической сфере, сфере военного образования, применение новых технологий в военной сфере, а также космической промышленности, расширение сотрудничества с рядом компаний, производящих оборонную продукцию

Стороны провели подробный обмен мнениями по вопросам подготовки военных специалистов по различным специальностям, обмена опытом на уровне экспертов вооруженных сил, организации курсов французского языка и рабочих встреч и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей