...

Президент Азербайджана встретился с председателем парламента Китая (ФОТО)

Политика Материалы 10 декабря 2015 16:40 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг встретился в Пекине с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (председатель парламента) Чжан Дэцзяном
Президент Азербайджана встретился с председателем парламента Китая (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг встретился в Пекине с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (председатель парламента) Чжан Дэцзяном.

Поприветствовав Президента Ильхама Алиева в своей стране, Чжан Дэцзян поздравил главу государства с победой руководимой им партии "Ени Азербайджан" на парламентских выборах.

Он отметил большое значение государственного визита Президента Азербайджана в Китай, подчеркнув, что этот визит внесет вклад в расширение сотрудничества.

Китай придает большое значение углублению дружественных отношений с Азербайджаном, сказал Чжан Дэцзян и подчеркнул, что Азербайджан является важным партнером Китая на Южном Кавказе.

Отметив, что между странами существует взаимное доверие, Азербайджан и Китай всегда поддерживают друг друга в важных вопросах, председатель парламента подчеркнул также поддержку Китая в решении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, высоко оценил поддержку Азербайджана в вопросе "единого Китая".

По его словам, две страны активно сотрудничают в ООН, Шанхайской организации сотрудничества и других международных организациях. Чжан Дэцзян также отметил развитие Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева, наличие стабильности в республике, успешную реализацию Концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее".

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение в связи с визитом в Китай, отметил, что он станет новым важным этапом в развитии будущего сотрудничества между Азербайджаном и Китаем.

Глава государства выразил признательность Чжан Дэцзяну за поздравление с победой партии "Ени Азербайджан" на парламентских выборах и отметил активное сотрудничество в течение долгих лет между "Ени Азербайджан" и Коммунистической партией Китая.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что государственный визит в Китай даст толчок развитию двустороннего сотрудничества.

Две страны успешно сотрудничают в политической и экономической сферах, сказал глава государства. Он отметил, что Азербайджан поддержал инициативу по созданию экономического пояса Шелкового пути, подчеркнул значимость превращения страны в этом проекте в важного транзитера.

Президент Ильхам Алиев на встрече отметил успешное сотрудничество стран в рамках Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и ШОС.

Глава государства коснулся также армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, выразил признательность за поддержку Китая в решении проблемы в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, отметил невыполнение Арменией принятых ООН решений и резолюций.

Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан также поддерживает принцип "единого Китая", две страны выступают с единой позиции против таких угроз, как международный терроризм, агрессивный сепаратизм.

На встрече также состоялся обмен мнениями по сотрудничеству в таких сферах, как межпарламентские связи, информационно-коммуникационные технологии, сельское хозяйство, туризм и др.

Тэги:
Лента

Лента новостей