...

Арестованный сотрудник азербайджанской газеты "Азадлыг" переведен в исправительное учреждение

Общество Материалы 22 октября 2007 14:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Арестованный за незаконный оборот наркотиков сотрудник азербайджанской газеты "Азадлыг" Мирза Сакит был переведен из Лечебного учреждения в исправительное учреждение №14.

Как сообщил Trend начальник отдела по связям с общественностью пенитенциарной службы министерства юстиции Мехман Садыгов, в связи с окончанием курса лечения Мирзы Сакита, 20 октября он был этапирован в исправительное учреждение.

Садыгов опровергнул информацию о том, что Сакит в знак протеста против перевода в учреждение начал голодовку. Начальник отдела сообщил, что на обращение Сакита о переводе в исправительное учреждение, расположенное ближе к столице, не было получено положительного ответа.

Супруга Мирзы Сакита Рена Захидова в знак протеста против его перевода из лечебного учреждения в исправительное учреждение в прошлую субботу объявила голодовку. Супруга осужденного заявила, что будет продолжать акцию до тех пор, пока не будет выполнено ее требование.

В лечебное учреждение Сакит был переведен 21 июля. Находясь в тюрьме, он с 8 по 15 июля продолжал акцию голодовки с требованием создать ему условия для лечения.

Ранее начальник Управления по здравоохранению министерства юстиции Рафаэль Мехдиев в интервью Trend сообщил, что Сакит Захидов (Мирза Сакит) был принят в Лечебное учреждение пенитенциарной службы с диагнозом неврастения и у него нет серьезных проблем со здоровьем.

Решением Суда по делам о тяжких преступлениях Азербайджана Сакит был признан виновным по статье 234.1 (незаконное приобретение или хранение не в целях продажи наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем дозу личного потребления) Уголовного кодекса Азербайджана и приговорен к лишению свободы сроком на три года. Апелляционный и Верховный суды не удовлетворили его жалобу и оставили в силе приговор первой инстанции.

Лента

Лента новостей