...

Археологические раскопки подтвердили принадлежность азербайджанцев к древним тюркам (ФОТО)

Общество Материалы 26 ноября 2011 13:21 (UTC +04:00)
Археологические раскопки, проведенные на территории Бабазанлы Сальянского района, подтвердили принадлежность азербайджанцев к древним тюркам.
Археологические раскопки подтвердили принадлежность азербайджанцев к древним тюркам (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

Археологические раскопки, проведенные на территории Бабазанлы Сальянского района, подтвердили принадлежность азербайджанцев к древним тюркам, сказал в субботу Trend руководитель Сальянской археологической экспедиции Института археологии этнографии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), доктор исторических наук, профессор Ариф Мамедов.

По его словам, в результате проведенных исследований в кувшинных погребениях, найденных на территории Бабазанлы, обнаружены изображения, относящиеся к шаманизму, что доказывает проживание древних тюрков (огузские тюрки) на территории Азербайджана в ранний исторический период и то, что самыми древними жителями Азербайджана являлись именно тюрки.

Высказывания о том, что азербайджанцы являются древними тюрками, до настоящего времени практически не были подтверждены археологическими фактами, сказал Мамедов.

"Впервые на территории Азербайджана в кувшинных погребениях были найдены изображения, относящиеся к шаманизму. Подобные находки обосновывают и подтверждают предположения о том, что азербайджанцы связаны с тюрками", - сказал историк.

В верхней части каждого кувшинного погребения была найдена искусно выполненная античная посуда.

Тэги:
Лента

Лента новостей