...

Генпрокуратура Азербайджана выявила факты коррупции

Общество Материалы 15 декабря 2011 13:38 (UTC +04:00)
Управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана возбудило уголовные дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями и мошенничества.
Генпрокуратура Азербайджана выявила факты коррупции

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

Проведенным Управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре расследованием было установлено, что Джафаров Огтай Саттар оглу подал исковое заявление в суд Ясамальского района против ОАО "Royalbank" с требованием о возврате денежных средств в размере 30 тысяч манатов, положенных в банк на основании депозитного договора, сообщили в четверг Trend в пресс-службе Генпрокуратуры.

Во время рассмотрения гражданского дела в суде было выявлено, что, подделывая подпись Огтая Джафарова на расходных ордерах в течение 2009-2010 годов, бывшие руководящие работники Ясамальского филиала банка присваивали денежные средства в различных размерах.

По данному факту Управление по борьбе с коррупцией возбудило уголовное дело по ст. 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере), 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями, то есть умышленное, вопреки интересам службы, использование должностным лицом своих служебных полномочий по мотиву корыстной или иной личной заинтересованности, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства) и 313 (служебный подлог) Уголовного кодекса АР.

Другое уголовное дело было возбуждено в связи присвоением государственного имущества путем мошенничества с подделкой удостоверения личности.

Проведенным Управлением по борьбе с коррупцией расследованием было установлено, что жительница города Зардаб Сафаралиева Шафаг Абдулмамед гызы 26 декабря 2006 года обратилась в Государственный фонд социальной защиты для назначения ей трудовой пенсии в связи с достижением пенсионного возраста.

К заявлению вместе с другими документами она приложила удостоверение личности с подделанной датой рождения, из которого явствовало, что ей 51 год, что является основанием для назначения пенсии.

На основании представленных документов в Зардабском отделении фонда ей была назначена трудовая пенсия, в связи с чем с указанной даты и по 30 ноября 2011 года Ш. Сафаралиева путем мошенничества получила 4,6 тысячи манатов.

По данному факту управлением возбуждено уголовное дело по ст. 178.2.4 (мошенничество с причинением значительного ущерба) и по ст. 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями, то есть умышленное, вопреки интересам службы, использование должностным лицом своих служебных полномочий по мотиву корыстной или иной личной заинтересованности, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства) Уголовного кодекса АР.

Тэги:
Лента

Лента новостей