...

По факту смерти ученика директор школы в Сумгайыте уволена, возбуждено уголовное дело

Общество Материалы 15 мая 2013 15:24 (UTC +04:00)
На основании информации о смерти ученика 11-го класса средней школы № 17 Сумгайыта Азада Ильясова, последовавшей 13 мая в 09:00, на место происшествия немедленно прибыли сотрудники прокуратуры города, Сумгайытского отдела образования и городского управления полиции
По факту смерти ученика директор школы в Сумгайыте уволена, возбуждено уголовное дело

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend И. Исабалаева/

На основании информации о смерти ученика 11-го класса средней школы № 17 Сумгайыта Азада Ильясова, последовавшей 13 мая в 09:00, на место происшествия немедленно прибыли сотрудники прокуратуры города, Сумгайытского отдела образования и городского управления полиции, говорится в совместном сообщении пресс-служб минобразования и Генпрокуратуры Азербайджана, размещенном в среду на сайте министерства.

При участии правоохранительных органов города и судебно-медицинской экспертизы был проведен осмотр места и трупа, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.

Было установлено, что 20 других учеников, включая Азада Ильясова, в тот день были наказаны замдиректора по учебно-воспитательной части Гафаром Гаджиевым за опоздание и им незаконно было дано указание совершить пробежку на школьном стадионе.

Ильясов, находившийся на учете с диагнозом "гипертрофическая кардиомиопатия" в третьей городской детской поликлинике, выполнив указание и пробежав несколько кругов на стадионе, упал и, несмотря на оказанную первую медицинскую помощь, скончался.

Результаты предварительного расследования происшествия показывают, что учебный процесс в указанном заведении велся не на основании здравых принципов образования и развития. В связи с этим минобразования Азербайджана приняло административные меры, директор школы Наргиля Сафарова и замдиректора по учебно-воспитательной части Гафар Гаджиев были освобождены от занимаемой должности соответствующим приказом министра образования.

В отношении негативных фактов, в том числе взаимного неуважения, нездоровой атмосферы, будет занята жесткая позиция для устранения подобных проблем, существующих в ряде учебных заведений, и в случае необходимости к этому процессу будут привлечены различные государственные структуры.

По факту в Сумгайытской городской прокуратуре возбуждено уголовное дело по ст. 309.1 (превышение служебных полномочий) УК и назначена судебно-медицинская экспертиза для выяснения причин смерти Ильясова.

Следствие по делу продолжается, о результатах которого общественность будет проинформирована дополнительно.

Тэги:
Лента

Лента новостей