...

Бакинская высшая школа нефти и Французский институт нефти подписали меморандум о взаимопонимании (ФОТО)

Общество Материалы 1 июля 2013 14:45 (UTC +04:00)
Сегодня ректор Французского Института нефти Филип Пиншон, находящийся с официальным визитом в Баку по приглашению ректора Бакинской высшей школы нефти (БВШН) Эльмара Гасымова, и чрезвычайный и полномочный посол Республики Франция в Азербайджанской Республике Паскаль Монье побывали в БВШН, говорится в сообщении пресс-службы Школы, распространенном в понедельник.
Бакинская высшая школа нефти и Французский институт нефти подписали меморандум о взаимопонимании (ФОТО)

Азербайджана, Баку, 1 июля / Trend/

Сегодня ректор Французского Института нефти Филип Пиншон, находящийся с визитом в Баку по приглашению ректора Бакинской высшей школы нефти (БВШН) Эльмара Гасымова, и чрезвычайный и полномочный посол Республики Франция в Азербайджане Паскаль Монье побывали в БВШН, говорится в сообщении школы, распространенном в понедельник.

Ректор БВШН выразил гостю благодарность за принятие приглашения и совершение визита в Баку и чувство удовлетворения первым визитом в Азербайджан страну и посещением вуза.

Далее он отметил, что, несмотря на прохождение более 20 лет с момента обретения независимости Азербайджаном наша страна, всесторонне развиваясь во всех отраслях, стала ведущим государством региона и важным партнером мировых стран. Рассказывая о проектах и реформах, реализуемых в Азербайджане во всех сферах, ректор подчеркнул, что сфера образования - эта та сфера, которой глава государства Ильхам Алиев придает особое значение.

Ярким подтверждением этого является лозунг Президента Азербайджана Ильхама Алиева: "Мы должны превратить нефтяной капитал в человеческий капитал".

Подробно проинформировав гостей о БВШН, ректор отметил, что целью создания вуза является подготовка обученных на английском языке и отвечающих международным стандартам кадров для страны и одновременно для SOCAR, расширяющей свою деятельность как в Азербайджане, так и за рубежом, и ставшей уже транснациональной компанией. Гасымов подчеркнул, что между Азербайджаном и Францией всегда были теплые и дружественные отношения. Он добавил, что благодаря правильной и дальновидной политике руководителей стран политические, экономические, культурные и другие связи между нашими странами развиваются и сегодня.

Рассказывая об отношениях между азербайджанским и французским государствами в областях науки и образования Гасымов отметил, что яркими примерами плодотворного сотрудничества двух стран является "Французская школа", созданная по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при поддержке SOCAR и отправка многих азербайджанских студентов на учебу в известные университеты Франции в рамках утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым "Государственной программы по обучению азербайджанской молодёжи в зарубежных странах в 2007-2015 годах".

Подчеркивая большой интерес к системе преподавания и обучения Франции, ректор добавил, что БВШН заинтересована в установлении сотрудничества вузов с французскими институтами, функционирующими в областях нефти и химии и использовании их опыта. Гасымов поблагодарил чрезвычайного и полномочного посла Франции Паскаля Монье и руководства французской компании "Total E&P Azerbaijan" за большую поддержку в установлении связей с французскими университетами.

Выражая чувство удовлетворения от визита в Баку и БВШН, ректор Французского Института нефти Филип Пиншон, подчеркнул, что одним из средств развития в условиях глобализации является владение современной системой образования и международным опытом. Рассказывая о роли и значении системы образовании Франции, он отметил, что Французский институт нефти всегда готов к сотрудничеству с БВШН.

Участвующий на встрече чрезвычайный и полномочный посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье отметил, что отношения сотрудничества Азербайджана и Франции в энергетической, политико-экономической, социально-культурной, научной и образовательной сферах изо дня в день развиваются. Высоко оценив создание в Азербайджане такого современного вуза, отвечающего международным стандартам, который за короткое время достиг больших успехов, посол добавил, что подписываемый меморандум является показателем развивающегося день ото дня сотрудничества Франции и Азербайджана, и в качестве посла он готов поддержать и развивать отношения между структурами государств.

Далее ректор БВШН Эльмар Гасымов и ректор Французского института нефти Филипп Пиншон подписали меморандум о взаимопонимании, в котором предусмотрены такие вопросы, как обмен студентами и преподавателями, развитие учебных программ, совместные исследования и публикации, организация семинаров и конференций, обмен академическими изданиями, организация курсов с дипломом и без таковых.

Тэги:
Лента

Лента новостей