...

В Азербайджане обнародована статистика по коррупционным преступлениям за 2013 год

Общество Материалы 17 января 2014 14:01 (UTC +04:00)
В четверг в Управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджана прошла пресс-конференция о работе, проделанной в стране в сфере борьбы с коррупцией в 2013 году
В Азербайджане обнародована статистика по коррупционным преступлениям за 2013 год

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend И. Иззет/

В четверг в Управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджана прошла пресс-конференция о работе, проделанной в стране в сфере борьбы с коррупцией в 2013 году.

О проделанной работе на пресс-конференции рассказали начальник Управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре Кямран Алиев и секретарь комиссии по борьбе с коррупцией Вусал Гусейнов.

По словам Алиева, в 2013 году, как и в предыдущие годы, борьба с коррупцией в стране приобрела еще более интенсивный характер.

Подтверждением этому стал и отчет организации "Transparency International", согласно которому в Азербайджане значительно снизился уровень преступлений, связанных с коррупцией.

В указанном отчете, по сравнению с предыдущими годами, Азербайджан с 28 баллами поднялся на 12 ступеней, показав таким образом самые высокие результаты в этой сфере за период с 2000 года.

На пресс-конференции также было отмечено, что во время первого визита президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в регион Южного Кавказа в 2013 году он отметил наличие благоприятной инвестиционной среды в Азербайджане и особо подчеркнул, что в стране предприняты успешные шаги по борьбе с коррупцией.

Кроме того, в ходе мероприятия было сообщено, что за указанный период Управлением были рассмотрены 1860 обращений граждан и 230 материалов о преступлениях, по 69 процентам из которых были возбуждены уголовные дела, а по другим материалам - приняты упредительные меры.

На "горячую" линию "161" Управления в 2013 году поступили 5311 обращений, по 26 из которым были возбуждены уголовные дела и проведено следствие по различным статьям Уголовного кодекса Азербайджана. По 16 из уголовных дел было завершено предварительное следствие, и они были направлены на рассмотрение в суды.

Как было отмечено на пресс-конференции, в 2013 году в связи с коррупционными и другими преступлениями прокурорами Управления были приняты 205, а начальником Управления - 25 граждан, подавших заявления, которые были полностью и всесторонне рассмотрены, и по ним были приняты объективные решения.

Кроме того, за указанный период оперативные структуры Управления расследовали 424 обращения о совершенных или готовящихся преступлениях. В отношении лиц, задержанных на месте преступления, было возбуждено 18 уголовных дел, в том числе семь по материалам, собранным в связи с коррупционными правонарушениями.

В 2013 году следственным отделом Управления было завершено 201 уголовное дело в отношении 367 лиц, которые были направлены на рассмотрение в соответствующие инстанции. Из общего числа уголовных дел в отношении трех лиц были возбуждены два дела по факту дачи взятки, в отношении 41 лица - 16 дел, связанных с получением взятки, в отношении 66 лиц - 36 дел в связи с злоупотреблением должностными полномочиями, в отношении пяти лиц - четыре дела о превышении должностных полномочий, в отношении восьми лиц - четыре дела, связанные с халатностью, в отношении 124 лиц - 65 дел в связи с присвоением и растратой, в отношении 17 лиц - семь дел в связи с незаконной предпринимательской деятельностью, в отношении двух лиц - два дела в связи с уклонением от уплаты налогов, в отношении 84 лиц - 51 дело в связи с мошенничеством и в отношении 15 лиц - 13 дел, связанных с другими фактами.

Из нанесенного ущерба размером в 40 миллионов 92 тысячи манатов в период следствия была обеспечена выплата возмещений в объеме 17 миллионов 236 тысяч манатов (42,9 процента), а для выплаты остальной части ущерба был наложен арест на имущество обвиняемых и приняты предусмотренные законом меры.

Тэги:
Лента

Лента новостей