...

Все большее число граждан Азербайджана обращается для лечения в госмедучреждения - министерство

Общество Материалы 24 сентября 2014 17:55 (UTC +04:00)
В Азербайджане увеличилось число граждан, проходящих лечение в государственных больницах
Все большее число граждан Азербайджана обращается для лечения в госмедучреждения - министерство

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане увеличилось число граждан, проходящих лечение в государственных больницах.

Об этом сказал глава пресс-службы министерства здравоохранения Азербайджана Анар Гадирли в среду на пресс-конференции, посвященной открытию XX Азербайджанской международной выставки здравоохранения, которая пройдет в Баку с 25 по 27 сентября.

По его словам, четыре-пять лет назад поликлиники были "мертвыми" структурами и граждане прибегали к их услугам только для получения какой-либо справки. Но в настоящее время выросло число граждан, проходящих обследование и лечение в поликлиниках, отметил он.

Глава пресс-службы сообщил, что на лечение в другие страны выезжают не только граждане Азербайджана.

Даже жители Великобритании - одной из ведущих стран мира, которая имеет бесплатную систему здравоохранения, выезжают на лечение в Индонезию, Турцию, сказал Гадирли.

По словам представителя министерства, на сегодняшний день в зарубежных странах повышают квалификацию свыше 450 азербайджанских врачей.

"В Азербайджане проводятся уникальные хирургические операции. В системе здравоохранения Азербайджана проводятся реформы, и она развивается", - сказал он.

По его словам, несмотря на то, что государственные медицинские учреждения Азербайджана с 2008 года оказывают бесплатные услуги, ряд медучреждений, находящихся в подчинении министерства здравоохранения, осуществляет свою деятельность на хозрасчетной основе.

Поэтому они оказывают платные медицинские услуги, отметил Гадирли.

В качестве примера он привел Центральную больницу нефтяников в Баку.

"Однако, медицинские учреждения, находящиеся в подчинении министерства и финансируемые из госбюджета, предоставляют бесплатные услуги по обследованию и лечению", - отметил глава пресс-службы.

Он также сообщил, что 27 сентября в Приморском парке Баку впервые пройдет организованный министерством здравоохранения марафон, целью которого является привлечение внимания населения к проблемам, связанным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей