...

Распоряжение Президента Азербайджана о гуманизации политики наказания заслуживает одобрения - Коллегия адвокатов

Общество Материалы 14 февраля 2017 17:24 (UTC +04:00)
Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Об усовершенствовании деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания и расширении применения альтернативных мер наказания и процессуального принуждения, не связанных с изоляцией от общества» заслуживает одобрения
Распоряжение Президента Азербайджана о гуманизации политики наказания заслуживает одобрения - Коллегия адвокатов

БАКУ /Trend/ - Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Об усовершенствовании деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания и расширении применения альтернативных мер наказания и процессуального принуждения, не связанных с изоляцией от общества» заслуживает одобрения.

Об этом Trend во вторник сказал член Коллегии адвокатов Азербайджана Бахтияр Мурадов.

По его словам, это распоряжение очень важно для устранения проблем в данной сфере.

«Это распоряжение имеет большое значение. Общественные работы являются одним из видов наказания. Однако сегодня этот вид наказания, можно сказать, не исполняется. В распоряжении главы государства подчеркивается, что должно быть усовершенствовано исполнение такого вида наказаний, как общественные работы. Применение такого наказания, как общественные работы, играет большую роль в исправлении осужденных, а также представляет интерес для общества. Если при назначении наказания лицам, совершившим преступления, не представляющие большой общественной опасности, отдавать предпочтение принципам гуманизма, смягчать, с учетом положения осужденного, вид наказания, это способствует исправлению лица, совершившего преступление, осознанию им своей ошибки», - сказал адвокат.

Мурадов сказал, что в странных Европы широко применяется привлечение обвиняемого лица к общественно полезным работам.

«А в Азербайджане эти лица не привлекаются к общественным работам. Мне кажется, что привлечение к общественным работам является более выгодным наказанием, чем денежный штраф, условное наказание и другие виды наказания. Считаю, что распоряжение Президента Ильхама Алиева является идеальным шагом для устранения проблем в этой сфере», - сказал адвокат.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 февраля подписал распоряжение об усовершенствовании деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания и расширении применения альтернативных мер наказания и процессуального принуждения, не связанных с изоляцией от общества.

Согласно распоряжению, поручено продолжить меры по модернизации деятельности пенитенциарных учреждений, обновлению инфраструктуры и усовершенствованию механизма управления.

Также с целью организации эффективного контроля над исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и повышения эффективности управления в этой сфере была создана Служба пробации при министерстве юстиции Азербайджана.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей