...

Госбюджет на 2019 год подготовлен с учетом реалий Азербайджана - депутат

Общество Материалы 13 ноября 2018 20:40 (UTC +04:00)
Государственный бюджет на 2019 год подготовлен с учетом происходящих в мире процессов и реалий Азербайджана
Госбюджет на 2019 год подготовлен с учетом реалий Азербайджана - депутат

БАКУ /Trend/ - Государственный бюджет на 2019 год подготовлен с учетом происходящих в мире процессов и реалий Азербайджана.

Об этом во вторник на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) сказал заместитель председателя парламентского комитета по здравоохранению Муса Гулиев.

Депутат отметил, что социальная направленность бюджета демонстрирует, что главной целью государства является улучшение благосостояния народа.

«Низкий уровень инфляции также демонстрирует, что азербайджанский народ в следующем году будет жить еще лучше», - добавил Гулиев.

Депутат поблагодарил Президента Азербайджана и всех членов правительства за увеличение бюджета здравоохранения.

«Бюджет здравоохранения установлен в размере одного миллиарда 48 миллионов манатов. Естественно, что это позволит улучшить услуги, предоставляемые азербайджанскому народу в сфере здравоохранения», - отметил депутат.

Гулиев также сказал, что заслуживает положительной оценки выделение дополнительных 15 миллионов манатов на профилактику сахарного диабета и других заболеваний. Депутат также затронул вопрос использования инсулина.

«Согласно принятым в 1990 году нормативам для лечения одного пациента предусматривается 40-процентный инсулин. Всемирная организация здравоохранения повысила дозу инсулина для лечения одного пациента с 60 до 80 процентов. Мы также должны использовать инсулин в два раза выше нормы. Поэтому думаю, что в бюджете следующего года этому также будет уделено внимание», - сказал зампред комитета.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей