...

Министр об успехах в сфере образования Азербайджана

Общество Материалы 28 ноября 2018 15:28 (UTC +04:00)
В Азербайджане за последние пять лет приняты на работу 18136 учителей
Министр об успехах в сфере образования Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане за последние пять лет приняты на работу 18136 учителей, в отношении 11600 человек, начавших работу в сельских школах, проведены стимулирующие мероприятия.

Об этом в среду, выступая с отчетным докладом на XV съезде азербайджанских учителей, сказал министр образования Джейхун Байрамов.

По его словам, за пять лет, прошедшие после принятия Государственной стратегии развития образования в Азербайджане, наблюдается положительная динамика в сфере образования, достигнут ряд успехов.

Байрамов отметил, что Азербайджан достиг серьезного прогресса по индикаторам образования в отчете о глобальной конкурентоспособности, показатели страны были намного выше показателей ряда развитых стран. Министр сказал, что Азербайджан занял 54-е место по индексу навыков, опирающихся на параметры количества и качества образования, а также 15-е место - по цифровым навыкам, 27-е место - по критическому мышлению в образовании, 31-е место - по простоте поиска квалифицированных работников, 32-е место - по навыкам выпускников, 48-е место - по соотношению учитель-ученик в начальном образовании.

Байрамов добавил, что среди выпускников, набравших 500 и более баллов, 2090 человек выбрали специальность учителя, что по сравнению с 2014 годом больше в 2,3 раза. Было проведено диагностическое оценивание более 142 тысяч учителей, работающих в сфере общего образования, их недельная учебная нагрузка повысилась в 1,5 раза, должностной оклад - в два раза.

Министр отметил, что за последние пять лет в стране было построено более 500 школ, за 2003-2018 годы – около 3500 школ.

Отметим, что сегодня в Бакинском конгресс-центре начал работу XV съезд азербайджанских учителей.

В работе съезда принимают участие представители правительства, депутаты, известные представители интеллигенции, руководители медиаструктур.

На съезд приглашены порядка 1400 представителей общеобразовательных, средних специализированных и профессиональных образовательных учреждений, более 200 представителей вузов.

Напомним, что первый съезд азербайджанских учителей прошел в 1906 году.

По традиции съезд проводится раз в пять лет.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей