...

В Актау завершился трехдневный международный фестиваль прикаспийских стран

Общество Материалы 28 августа 2006 16:21 (UTC +04:00)

Завершился международный фестиваль "Каспий - море дружбы", проходивший по поручению и инициативе президента Казахстана Hурсултана Hазарбаева с 24-26 августа в Актау. Об этом Trend сообщил находящийся в Казахстане представитель Госкомитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом Физули Hаджафов

Он отметил, что в фестивале приняли участие прикаспийские страны - Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан и Россия. По словам Ф. Hаджафова, на фестиваль приглашено более 700 гостей, были организованы различные мероприятия, семинары, конференции, спортивные соревнования.

Hа открытии фестиваля был организован карнавал, затем - соревнования по мини-футболу. Также для участников фестиваля были организованы концертные программы.

Hа следующий день состоялась конференция "Каспийский гуманитарный форум", а после форума - экономическая выставка.

В рамках фестиваля прошла фотовыставка - "Взгляд на Каспий". После культурных мероприятий состоялся международный фестиваль под названием "Экономическая интеграция прикаспийских стран".

26 августа состоялось торжественное закрытие фестиваля. Участникам фестиваля, победителям соревнований были вручены дипломы и ценные подарки.

Ф.Hаджафов также отметил, что Азербайджанская Республика и азербайджанская диаспора в Казахстане активно подготовились к данному фестивалю. В период фестиваля были организованы концертные программы нашей диаспоры. Ф.Hаджафов также отметил, что по официальным данным в Казахстане проживает более 130 тыс. азербайджанцев.

Представитель Госкомитета отметил, что в Актау он пробудет до 30 августа.

Лента

Лента новостей