...

Стратегические валютные резервы Азербайджана составили 16 млрд. долларов

Бизнес Материалы 6 мая 2009 19:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend Н.Исмайлова/

По итогам первого квартала 2009 года стратегические валютные резервы Азербайджана составили16 миллиардов долларов, сказал в среду председатель правления Центрального банка Эльман Рустамов.

"По сравнению с началом года их сумма уменьшилась, что связано с некоторой долларизацией экономики, - сказал Рустамов. - Частично Центробанк использовал  валютные резервы для интервенции, то есть покупки с рынка манатной массы, и это заметно, потому что казна получила адекватное количество манатов обратно".

[С другой стороны, на валютные резервы сказалось снижение цены на нефть и, соответственно, объемов добычи нефти в Азербайджане, в то время как Госнефтефонд продолжил отчислять в госбюджет страны трансферты, даже сверх ожидаемой суммы.]

По словам Рустамова, за первые три месяца текущего года на интервенцию на валютном рынке страны было направлено порядка одного миллиарда долларов.

Стратегические валютные резервы Азербайджана (с учетом средств Госнефтефонда и депозитов правительства) на первое января составляли 18,2 миллиарда долларов.

Активы Госнефтефонда Азербайджана по состоянию на первое апреля 2009 года составили 8 721,4 миллиона манатов (10 863,9 миллиона долларов).

Официальный курс на шестое мая составляет 0,8036 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей