...

Встреча президентов Туркменистана и Турции могла бы ускорить "Набукко"

Бизнес Материалы 23 мая 2009 11:38 (UTC +04:00)
Встреча президентов Туркменистана и Турции могла бы ускорить "Набукко"

Туркменистан, Ашхабад, 22 мая / корр. Trend Г.Гасанов /

Запланированная встреча президентов Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Турции Абдуллы Гюля способна ускорить проект газопровода "Набукко", с которым Анкара связывает усиление своих позиций на европейском рынке энергоносителей.

Туркменистан, как один из ключевых поставщиков в Каспийском регионе, до недавнего времени большую часть природного газа экспортировал в Россию. Однако после аварии 9 апреля на одной из веток магистрального газопровода "Средняя Азия-Центр" поставки временно были приостановлены.

Как сообщает официальный источник, президент Турецкой Республики Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган получили от туркменских властей приглашение посетить с официальным визитом Туркменистан "в любое удобное время". Сроки визита будут уточнены по дипломатическим каналам.

Приглашение было передано во время приема министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, принявшего участие в работе межправительственной комиссии. Бердымухамедов называет Турцию "одним из ведущих партнеров", ежегодный внешнеторговый оборот с каждым годом набирает обороты.

Турция является основным импортером туркменской электроэнергии, транзит которой по своей территории обеспечивает Иран. Как говорят источники, близкие к переговорам, Тегеран активно предлагает взяться за осуществление проекта по строительству газопровода из Туркменистана через Иран. В то же время, изолированность Ирана от международного сообщества отдаляет эту перспективу, считают эксперты.

На данном этапе, именно проект "Набукко", поддерживаемый Евросоюзом и США - ключевой объект европейской энергетической стратегии, призванной снизить энергозависимость Европы от России. Газопровод "Набукко", строительство которого пока не началось, призван прокачивать природное топливо с месторождений Азербайджана и Центральной Азии через Турцию в Австрию через Болгарию, Румынию и Венгрию.

В истории взаимоотношений Анкары и Ашхабада и ранее предпринимались попытки доставить туркменский газ к европейским границам. В мае 1999 года государственный концерн Туркменнефтегаз и турецкая корпорация Botas подписали соглашение о продаже туркменского газа в объеме 16,0 миллиардов кубометров в год Турции и транзите в объеме 14,0 миллиардов кубометров в Европу. Контракт был долгосрочный - на 30 лет.

В качестве оператора Транскаспийского проекта в то время выступила американская PSG - в составе Bechtel Enterprises и General Electric Capital & Construction Finance Group. Финансовую поддержку проекту предлагали Эксимбанк США и Американское агентство по частным инвестициям с зарубежными странами (Overseas Private Investment Corporation - OPIC). Но, после обнаружения запасов природного газа на Шах Дениз в Азербайджане проект сошел на нет из-за несогласия официального Ашхабада отдать полтрубы под азербайджанский газ. Не устроил власти Туркменистана и предложенный консорциумом пакет предварительного финансирования.

"Народы Туркменистана и Турции связывают общие исторические и духовные корни, культурные традиции, которые составляют надежную основу межгосударственного диалога", - приводит сегодня слова Бердымухамедова телеканал Алтын Асыр. По словам туркменского руководителя, турецкие партнеры вносят свой вклад в развитие различных отраслей местной экономики. На встрече с турецким министром Танером Йылдызом обсуждались вопросы расширения сотрудничества в ТЭК, торговле, транспортной инфраструктуре, связи, строительстве, текстильной отрасли, индустрии туризма.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей