...

Туркменистан и ФРГ активизируют экономическое сотрудничество

Бизнес Материалы 30 ноября 2011 10:04 (UTC +04:00)
Совместный экономический форум Туркменистана и Германии, работа которой начнется в среду в Ашхабаде призван "сыграть существенную роль в дальнейшем развитии торгово-экономического сотрудничества и активизации взаимовыгодных контактов деловых кругов двух стран", сказано в обращении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова к участникам Дня германской экономики в Туркменистане.
Туркменистан и ФРГ активизируют экономическое сотрудничество

Туркменистан, Ашхабад, 30 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Совместный экономический форум Туркменистана и Германии, работа которого начнется в среду в Ашхабаде призван "сыграть существенную роль в дальнейшем развитии торгово-экономического сотрудничества и активизации взаимовыгодных контактов деловых кругов двух стран", сказано в обращении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова к участникам Дня германской экономики в Туркменистане.

"День экономики Федеративной Республики Германия в Туркменистане - значимое событие, свидетельствующее об укреплении и расширении дружественных связей между нашей страной и Германией", говорится в тексте.

Бердымухамедов отмечает, что Туркменистан "придает большое значение дружественным отношениям и конструктивному диалогу с Федеративной Республикой Германия, занимающей одну из ключевых позиций в Европе по экономическому развитию".

В числе перспективных направлений сотрудничества называются сферы транспорта и связи, науки и образования, строительство, поставки современной техники и оборудования.

ФРГ представлена на местном рынке в нефтегазовой отрасли, текстильной промышленности, сферах здравоохранения, транспорта и связи, в сельскохозяйственном секторе Туркменистана.

Здесь работают 62 компании из Германии, которые в том числе осуществили такие проекты, как строительство установок по производству смазочных масел и парафина, установки по очистке дизельного топлива от воды на нефтеперерабатывающем предприятии в городе Туркменбаши, сооружение компрессорной станции в Корпедже.

Налажено сотрудничество с известными немецкими компаниями по обеспечению сферы здравоохранения Туркменистана новейшими видами медицинского оборудования и подготовке высококлассных специалистов.

ФРГ вносит свой вклад в развитие местной текстильной промышленности. Значительная часть установленного на текстильных предприятиях технологического оборудования - продукция ведущих фирм Германии.

Тэги:
Лента

Лента новостей