...

Азербайджанский Unibank надежен и открыт для инвесторов - Fitch Ratings

Бизнес Материалы 28 марта 2012 17:34 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» увеличило долгосрочный рейтинг ОАО «Unibank» с уровня «B-» до уровня «B» с прогнозом «Стабильный».
Азербайджанский Unibank надежен и открыт для инвесторов - Fitch Ratings

Азербайджан, Баку, 28 марта /Trend/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг ОАО "Unibank" с уровня "B-" до уровня "B" с прогнозом "Стабильный", говорится в сообщении банка, распространенном в среду.

Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента при этом подтвержден агентством на уровне "B", рейтинг поддержки - на уровне "5", рейтинг устойчивости также увеличен с "b-" до "b".

Улучшение рейтинга отражает, по мнению аналитиков Fitch, достаточно высокие темпы роста кредитного портфеля в посткризисный период, возросшую способность погашения возможных потерь, а также рост прибыльности, в сравнении с сопоставимыми банками.

Помимо этого, в агентстве признают, что "Unibank" значительно улучшил корпоративное управление, демонстрируя еще большую прозрачность. Представители Fitch отмечают и выгодность сотрудничества с международными финансовыми институтами, имеющими существенные миноритарные доли в акционерном капитале банка. В отчете также подчеркивается значительное расширение депозитной базы, позволяющей лучше управлять потребностями рефинансирования.

"Пересмотр рейтинга в сторону улучшения вновь показал, что "Unibank" продолжает расти, надежен и открыт для инвесторов", - сказал председатель правления банка Фаиг Гусейнов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, в последние годы у международных рейтинговых агентств была возможность лучше понять, как ведут себя национальные банковские системы и входящие в них банки.

Рейтинговые агентства при этом меняли свою методологию, опираясь на более консервативные и осторожные подходы, сказал Гусейнов.

"Именно поэтому позитивные действия сегодня в наш адрес от аналитиков Fitch стоит расценивать как самую важную и объективную оценку роста", - сказал он.

В последний раз агентство Fitch Ratings пересматривало свои рейтинговые оценки по ОАО "Unibank" в апреле 2011 года. Тогда аналитики агентства отмечали возможность увеличения рейтинга банка в случае роста качества активов, капитализации и прибыльности. На конец февраля этого года активы банка составили около 456,7 миллиона манатов, кредитный портфель - 343,7 миллиона манатов, а прибыль по итогам января-февраля превысила 1,5 миллиона манатов.

Акционерами ОАО "Unibank" являются 11 физлиц (76,52 процентов), Европейский банк реконструкции и развития (15,15 процентов) и Германская инвестиционная компания "DEG" (8,33 процентов). Посредством 25 филиалов и отделений Банк обслуживает более 200 тысяч клиентов в Баку, Сумгайыте и еще шести ключевых регионах Азербайджана.

Официальный курс на 28 марта составляет 0,7862 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей