...

Улучшение перспектив притока инвестиций способствует повышению суверенного рейтинга Грузии - S&P

Бизнес Материалы 23 мая 2014 13:22 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard&Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги правительства Грузии на уровне "ВВ-/В", прогноз - "Стабильный"
Улучшение перспектив притока инвестиций способствует повышению суверенного рейтинга Грузии - S&P

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend З. Курбанова/

Служба кредитных рейтингов Standard&Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги правительства Грузии на уровне "ВВ-/В", с прогнозом - "Стабильный". Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что уровень рейтингов правительства Грузии сдерживается значительной уязвимостью экономики страны для внешних факторов, ограниченной гибкостью в сфере денежно-кредитной политики и низким показателем ВВП на душу населения.

"Рейтинги Грузии отражают наше мнение о том, что в то время, как факторы неопределенности в стране (события, последовавшие за осенними выборами 2012 года, и политическая ситуация, остававшаяся напряженной в 2013 году) слабеют, региональная напряженность, обусловленная кризисом на Украине и экономическим спадом в России, растет. В этой связи мы ожидаем, что внутренний спрос будет способствовать экономическому росту, поскольку доверие потребителей восстанавливается, однако доля чистого экспорта будет сокращаться вследствие сложной ситуации в регионе", - говорится в сообщении S&P.

Несмотря на ожидания службы в отношении того, что перебалансировка рисков и продолжающаяся неопределенность относительно стабильности коалиционного правительства будут ограничивать темпы роста, ожидается, что его долгосрочные перспективы останутся достаточно благоприятными.

"Мы также ожидаем, что в среднесрочной перспективе политический курс по-прежнему будет ориентирован на консолидацию бюджета, и уровень долга правительства останется ограниченным. С нашей точки зрения, замедление темпов экономического роста на протяжении 2013 года было тесно связано с неопределенностью, обусловленной выборами; уровень потребления и приток инвестиций оставались ограниченными на протяжении первых трех кварталов 2013 года, но резко увеличились в период с сентября по декабрь", - говорится в сообщении.

Достижению реального прироста ВВП, составившего 3,3 процента, способствовали расходы правительства в четвертом квартале 2013 года, эквивалентные трети совокупных расходов правительства за год. Отмена Россией торгового эмбарго также способствовала росту экспорта во втором полугодии. Агентство ожидает, что темпы роста в 2014-2015 годах останутся на относительно приемлемом уровне, но будут ниже предыдущих ожиданий, а затем постепенно повысятся.

S&P ожидает, что увеличение социальных расходов в 2013 году поддержит рост в 2014 году. Тем не менее, снизившийся после выборов приток частных инвестиций может ограничить рост, что отчасти связано с затянувшейся неопределенностью политики нового правительства в отношении прав собственности и агрессивными настроениями в отношении ключевых фигур прежнего правительства.

В сообщении говорится, что влияние продолжающегося кризиса на Украине и экономического спада в России еще не полностью просматривается и может значительно ограничить рост экспорта в будущем, поскольку в 2013 году в эти страны направлялось 13 процентов грузинского экспорта.

Агентство ожидает, что приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и денежные переводы из этого региона сократятся, в то время как спрос на импорт в Грузии увеличится, что окажет давление на вклад чистого экспорта в экономический рост.

Ожидается увеличение спроса на импорт в связи с проводимой денежно-кредитной политикой, в рамках которой увеличение социальных расходов увеличивает спрос на импорт.

Агентство прогнозирует снижение спроса на региональный экспорт, что приведет к росту дефицита по счету текущих операций в ближайшие два года, после того как в 2013 году он сократился вдвое. На протяжении 2013 года слабые экономические показатели и статичный приток ПИИ обусловили значительное снижение спроса на импорт. В то же время внешний спрос на грузинский экспорт увеличился, отчасти в связи с улучшением торговых отношений с Россией.

"Мы ожидаем, что в 2014 году и в дальнейшем импорт, обусловленный потребительским спросом, будет расти, но региональный спрос на экспорт, в особенности со стороны Украины, снизится, что нивелирует рост спроса со стороны других европейских государств. В результате дефицит торгового баланса Грузии увеличится. Мы прогнозируем более низкие темпы роста экономики в ключевых странах региона, где проживает значительная часть грузинской диаспоры (в России и Турции), что приведет лишь к небольшому сокращению денежных переводов, но окажет давление на дефицит по счету текущих операций. В результате рост ПИИ, значительную часть которого, насколько мы понимаем, составляют вложения представителей диаспоры, проживающих в странах СНГ, также окажется ограниченным", - отмечает агентство.

Снижение притока инвестиций из других регионов, сдерживаемого украинским кризисом и политической неопределенностью, по всей вероятности, приведет к росту давления на финансирование. В результате ожидается, что в среднесрочной перспективе внешняя задолженность Грузии увеличится. Валютные резервы в настоящее время покрывают расходы на импорт, достаточные для осуществления операций на срок менее трех месяцев. Потребности во внешнем финансировании (брутто) остаются высокими, составляя более 110 процентов поступлений по счету текущих операций плюс доступные резервы, и, по нашим оценкам, чистые внешние обязательства Грузии значительно превысят ее активы, составив 100 процентов ВВП, или почти 170 процентов поступлений по счету текущих операций.

В период с ноября 2013 года по май 2014 года курс национальной валюты - лари - ослабел на семь процентов, что было обусловлено значительным ростом расходов в четвертом квартале 2013 года, ослаблением валют ключевых торговых партнеров Грузии и избытком ликвидности в национальной банковской системе (который создает спрос на иностранную валюту). В тот же период с целью снижения связанной с этим волатильности Национальный банк Грузии провел ряд валютных интервенций совокупным объемом в один миллиард долларов (брутто).

"Тем не менее, мы считаем факторы, обусловившие это давление, временными, хотя и ожидаем, что рост дефицита по счету текущих операций продолжит оказывать давление на курс лари в будущем. Повышение темпов роста и стабильности экономики будет связано с увеличивающейся интеграцией Грузии в ЕС (соглашение об ассоциации с ЕС, вероятно, будет подписано в этом году). Насколько мы понимаем, после истечения срока предыдущего соглашения с МВФ в апреле этого года правительство обсуждает последующее соглашение о финансовой поддержке", - говорится в сообщении.

Бюджетные показатели Грузии остаются позитивным рейтинговым фактором. В целом в 2013 году они сохранились на прежнем уровне, хотя отчасти это было связано с отложенными расходами в период президентских выборов. "Мы ожидаем, что дефицит бюджета расширенного правительства увеличится почти до четырех процентов ВВП в 2014 году, когда эффект от увеличения социальных расходов проявится в полной мере. В этом году в бюджете предусмотрено увеличение социальных расходов на 22 процента, что связано с созданием единой системы медицинского обслуживания и пенсионными расходами. Несмотря на то, что финансирование этих планов приведет к значительному росту внутреннего долга, ожидается, что в ближайшие несколько лет долг правительства останется умеренным - менее 35 процентов ВВП. Почти 72 процента долга Грузии составляют внешние обязательства, большая часть которых носит долгосрочный характер и была предоставлена международными организациями на льготных условиях", - говорится в сообщении.

Банковская система страны готова финансировать государственные заимствования благодаря избытку ликвидности, связанному с низким уровнем потребления, а также продолжающемуся росту депозитов. Тем не менее, механизмы денежной трансмиссии остаются слабыми, а степень долларизации экономики - значительной. В отличие от предыдущих нескольких лет, в течение которых наблюдалась дефляция, агентство ожидает, что инфляционная тенденция первых нескольких месяцев 2014 года продолжится по мере увеличения темпов роста. Также прогнозируется умеренный рост спроса на кредитование.

В сообщении отмечается, что прогноз "Стабильный" отражает, с одной стороны, ожидания агентства относительно того, что внешнеэкономическая позиция Грузии останется слабой, а, с другой стороны, что перспективы роста по-прежнему будут достаточно благоприятными.

"Мы ожидаем, что потребности Грузии во внешнем финансировании останутся значительными, но по-прежнему будут удовлетворяться путем финансирования через традиционные каналы. Тем не менее, мы можем понизить рейтинги Грузии, если потребности во внешнем финансировании значительно превысят наши текущие ожидания, в особенности если при этом снизятся перспективы получения ПИИ. Мы также можем понизить рейтинги, если экономические показатели региона значительно ухудшат долгосрочные перспективы роста в Грузии, или если политическая неопределенность, связанная с изменениями политического курса, приведет к переоценке нами предсказуемости и прозрачности политического курса. Мы можем повысить рейтинги, если ускорение темпов роста окажется более значительным, чем мы ожидали ранее, а подверженность влиянию внешних факторов - уменьшится", - отмечается в сообщении S&P.

Улучшение перспектив притока инвестиций, в том числе ПИИ, в совокупности с поддержанием фискальной дисциплины и преемственностью политического курса также будут способствовать повышению рейтингов.

Официальный курс лари на 23 мая составляет 1,7628 GEL/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей