...

Азербайджанские банки снизят расходы (эксклюзив)

Бизнес Материалы 2 октября 2015 19:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С целью сокращения расходов банков Ассоциация банков Азербайджана (АБА) предложила создать централизованные структуры. Как сказал Trend в пятницу глава АБА Закир Нуриев, вопрос создания этих структур будет обсуждаться в рамках рабочих групп, которые будут сформированы при ассоциации.

Решение об этом было принято в ходе очередного заседания правления Ассоциации.

По словам Нуриева, основной целью является снижение комиссионных расходов при использовании карточек одного банка в банкоматах другого.

"В настоящее время комиссия при осуществлении операций с карточкой одного банка в банкоматах другого составляет 1,5 процента. Мы хотим снизить комиссионные расходы, чтобы владельцы карт могли спокойно пользоваться банкоматами любого банка", - сказал он.

Глава ассоциации уверен в том, что по итогам переговоров с банками страны будет достигнута договренность о снижении размера комиссии.

"Прежде необходимо рассчитать приемлемую для банков ставку, с учетом их расходов на покупку, установку и обслуживание банкоматов. К тому же у банка, обладающего большим количеством банкоматов, расходы также больше. Поэтому банк оптимизирует свои тарифы с учетом того, чтобы покрыть эти расходы", - сказал глава АБА.

Нуриев отметил, что ассоциация также предложила создать специальную структуру для централизованной доставки валютных средств в филиалы различных банков, находящихся в одном регионе.

"Практически у каждого банка есть филиальная сеть в регионах. И каждый банковский филиал необходимо обеспечивать валютными запасами. На сегодняшний день банки снабжают свои филиалы валютными средствами при помощи собственных инкассаторов. Мы же предложили создать специальную структуру для централизованной доставки валютных средств в филиалы различных банков, находящихся в одном регионе. Это поможет банкам сократить свои инкассационные расходы", - сказал Нуриев.

В ходе заседания также обсуждался проект плана стратегического развития АБА на 2016-2020 годы и утвержден рабочий план на IV полугодие 2015 года.

Кроме этого, было принято решение о представлении в Государственный фонд социальной защиты предложений в связи с некоторыми несоответствиями в законе "О социальном страховании", а в министерство юстиции - по усовершенствованию системы исполнения судебных решений.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей