...

Государство поддержит развитие производства упаковочных материалов в Азербайджане

Бизнес Материалы 27 января 2016 17:42 (UTC +04:00)
Правительство окажет дополнительную поддержку развитию производства упаковочных материалов в Азербайджане
Государство поддержит развитие производства упаковочных материалов в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Правительство окажет дополнительную поддержку развитию производства упаковочных материалов в Азербайджане, сказали Trend в среду в министерстве экономики.

Накануне в заключительной речи в рамках конференции, посвященной итогам второго года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 годы, Президент Азербайджана Ильхам Алиев затронул вопрос о необходимости начала в 2016 году производства упаковочных материалов.

"Упаковочные материалы присутствуют во всех позициях производимой в Азербайджане продукции. Это говорит о том, что этой сфере не уделялось должного внимания. Обязательно должны быть построены новые фабрики по производству картона. Мы в производстве на 50 процентов зависим от зарубежных материалов. И это постепенно должно быть устранено", - подчеркнул глава государства.

В министерстве отметили, что для производства более качественных упаковочных материалов этой сфере будет уделено особое внимание.

"В Азербайджане должна производиться высококачественная упаковка, чтобы при экспорте продукции она не портилась, не промокала, не плавилась под солнцем. У нас уже есть предприятия, занимающиеся выпуском упаковочной продукции, и важно также повысить ее качество. С этой целью предприятиям будет оказана государственная поддержка. Предприятиям будут выделяться кредиты, и их продукция будет предлагаться отечественным производителям", - сказали в министерстве.

В ведомстве сообщили, что это сыграет важную роль в формировании национального бренда Азербайджана.

В то же время местная упаковка даст возможность снизить долю иностранных компонентов в себестоимости продукта.

"Приобретение упаковки за рубежом автоматически повышает себестоимость продукции. При использовании местной упаковки цена товара снижается, что положительно скажется не только на местном потребительском рынке, но и на экспортном потенциале продукции. Ведь чем дешевле продукция, тем конкурентоспособнее она будет на внешних рынках",- сказали в министерстве.

В министерстве отметили, что на поддержку двух предприятий по производству упаковочных материалов, расположенных в поселках Хокмали и Раманы, уже выделены кредиты, на общую сумму 6,2 миллиона манатов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей