...

Акции крупных казахстанских компаний выставят на продажу

Бизнес Материалы 31 января 2018 17:57 (UTC +04:00)
В четвертом квартале 2018 года на бирже Международного финансового центра «Астана» будут выставлены акции крупнейших компаний Казахстана
Акции крупных казахстанских компаний выставят на продажу

БАКУ /Trend/ - IPO (первая публичная продажа акций) авиакомпании Air Astana и национальной компании «Казатомпром», а также SPO (публичное размещение акций, которые принадлежат уже существующим акционерам) «Казахтелекома» будут осуществлены на бирже Международного финансового центра «Астана» в четвертом квартале 2018 года.

«Сегодня биржа совместно с фондом «Самрук-Казына» проводит работу по подготовке к реализации процессов приватизации. В соответствии с планами «Самрук-Казыны» в четвертом квартале текущего года рассматривается возможность приватизации таких компаний, как Air Astana, «Казахтелеком» и «Казатомпром»», - сказал Кайрат Келимбетов на пресс-конференции в среду в Астане, передает Atameken Business Chanel.

Роуд-шоу компаний запланированы на первое полугодие 2018 года.

«Мы на днях разговаривали с руководителем фонда «Самрук-Казына» Ахметжаном Есимовым и договорились о том, что в первой половине года пройдут инвестиционные конференции, дни инвесторов, роуд-шоу, которые мы планируем провести в крупнейших мировых финцентрах — Сингапур, Шанхай. Также планируем презентации в Европе и странах Евразийского экономического союза — в Москве, Санкт-Петербурге», — добавил Кайрат Келимбетов.

Ранее Financial Times сообщила о том, что акции Air Astana и Казатомпрома в рамках IPO могут быть размещены одновременно в Астане и Лондоне.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей