...

Азербайджанский стекольный завод удвоит объемы производимой продукции

Бизнес Материалы 8 мая 2018 16:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственное предприятие «Азерстекло» намерено довести ежегодную производственную мощность до 70-76 миллионов бутылок.

Об этом во вторник сказал Trend генеральный директор Азербайджанской промышленной корпорации (АПК) Камран Набизаде.

Напомним, ранее предприятие перешло на баланс корпорации.

"В настоящее время составляется стратегия по увеличению объемов производства. На сегодняшний день на заводе работает только линия по производству прозрачного стекла. Объем производства - 35-38 миллионов штук стеклянной тары в год. Этот показатель пока даже не покрывает потребности внутреннего рынка, поэтому мы думаем над увеличением объемов производства", - отметил Набизаде.

По словам гендиректора, на предприятии также планируется наладить новую линию по производству цветного стекла. С этой целью ведутся переговоры с зарубежными компаниями.

"Сегодня мы проводим оценочные работы в данном направлении. Часть оборудования для новой линии уже доставлена, но не установлена. Сейчас выносятся на тендер как строительные, так и монтажные работы в связи с пуском второй линии. Ожидаемая производственная мощность линии составит 80 миллионов бутылок в год", - отметил Набизаде.

По словам гендиректора, основной задачей предприятия является покрытие спроса на внутреннем рынке. Спрос на стеклянные бутылки сегодня в Азербайджане составляет 300-350 миллионов в год, а за вычетом специализированной продукции, 200-250 миллионов бутылок в год.

В ноябре 2017 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация". Согласно указу, уставный капитал АПК и другие активы для его деятельности формируются в основном за счет находящегося в собственности (на балансе) ЗАО "Aqrarkredit" имущества, полученного взамен проблемных активов (долгов), перешедших от ОАО "Международный банк Азербайджана", и которое передано в собственность (на баланс) ОАО "АПК".

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей