...

Азербайджан должен усилить борьбу с фальсифицированной молочной продукцией на рынке - ASEB

Бизнес Материалы 13 июля 2018 15:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан должен усилить работу по уменьшению фальсифицированной молочной продукции на рынке, сказал в пятницу Trend исполнительный директор Общественного объединения "Производители и экспортеры молока и молочной продукции Азербайджана" (ASEB) Самир Эйюбов.

По словам исполнительного директора, в настоящее время на местном рынке молочной продукции присутствует большое число фальсифицированных товаров.

“В настоящее время на рынке очень большое число фальсифицированной продукции и мы пока не можем препятствовать ее появлению. Для примера, месяц назад в России было проведено исследование, которое выявило, что 25 процентов продукции на рынке являются фальсифицированными. В Азербайджане пока никто не проводил подобное расследование, но наш рынок нуждается в нем. Необходимо выявить объемы фальсификации и только затем пытаться с ней бороться”, - сказал Эйюбов.

Глава объединения отметил, что после решения вопроса фальсифицированной продукции можно будет задуматься о внедрении новых стандартов на рынке.

“После проведения этой работы нужно уже будет задуматься о сертификации молочной продукции, применении новых стандартов и других вопросах. Ранее мы уже отмечали о необходимо продвигать такое понятие, как "фермерское молоко". Имеется в виду молоко и молочная продукция, изготовленное с соблюдением необходимых стандартов. Для этого на упаковке готовой продукции должны быть размещены специальные логотипы. В настоящее время мы работаем над созданием соответствующих стандартов", - отметил Эйюбов.

ASEB было создано 26 января 2018 года. В настоящее время оно объединяет 20 компаний, также идут переговоры с новыми компаниями.

По данным Государственного комитета статистики Азербайджана за первые пять месяцев в стране было произведено 829,1 тысячи тонн молока, что на 1,4 процента больше чем в аналогичный период 2017 года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей