...

Узбекский автозавод увеличил номенклатуру транспортных средств, экспортируемых в Афганистан

Бизнес Материалы 7 мая 2019 14:37 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Действующий в Узбекистане «Самаркандский автомобильный завод» («СамАвто») с марта по май 2019 года экспортировал в Афганистан 78 единиц автомобилей, сообщает Trend во вторник со ссылкой на узбекские СМИ.

Сотрудничество между заводом «СамАвто» и Национальным органом по закупкам Афганистана началось в 2018 году с заключения договора на поставку 121 автомобилей скорой помощи.

В новом году номенклатура поставляемой техники была расширена и, помимо 11 единиц автомобилей скорой помощи, в Афганистан были отгружены также самосвалы, молоковозы, кран-манипулятор, поливомоечные и комбинированные поливоуборочные машины.

После доставки на территорию Афганистана 65 единиц новой техники были переданы в эксплуатацию муниципалитета Кабула, а два молоковоза направлены для обслуживания детских садов.

С целью продвижения продукции в Афганистане между ООО «СамАвто» и афганской компанией Ahmad Samir Ahmadi Ltd. подписано дилерское соглашение, согласно которому данная компания может реализовывать технику на территории Афганистана, осуществлять гарантийное и сервисное обслуживание транспортных средств, а также поставлять запасные части.

Напомним, что «СамАвто» была создана в 1995-1996 годы для работы над проектом создания совместного предприятия по производству автобусов и грузовых автомобилей малой и средней грузоподъемности.

Также следует отметить, что Японская Isuzu Motors и компания «Узавтосаноат» 29 июля 2015 года подписали в Ташкенте соглашение о реализации восьми процентов доли в уставном капитале Самаркандского автомобильного завода.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей