...

В столице Казахстана реализуют свыше 10 инвестпроектов

Бизнес Материалы 24 сентября 2019 11:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В столице Казахстана городе Нур-Султане презентовали 12 инвестиционных проектов в сфере образования, здравоохранения, спорта и промышленности, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Сообщается, что реализация проектов позволит создать свыше одной тысячи постоянных рабочих мест и привлечь в экономику страны свыше 20 миллиардов тенге.

«Так, за счет частных инвестиций планируется строительство общеобразовательного центра, четырех школ, на базе двух также будут функционировать детские сады. Это позволит создать порядка 4,5 тысяч ученических мест», - говорится в сообщении.

Так, например, ТОО «International School of Nur-sultan City» планирует построить частную школу с внедрением финской методики образования. Отличие системы - на каждого ребенка составляется индивидуальный план обучения. В школе предусмотрен крытый бассейн и футбольное поле. Во время презентации также поддержали проекты строительства медицинского центра, спортивного комплекса и овощехранилища.

Были рассмотрены новые проекты в сфере промышленности: асфальтобетонный завод, предприятие по выпуску железно-бетонных изделий и коммунальной спецтехники. На сегодня в столице заключено шесть инвестиционных контрактов на сумму 21,8 миллиарда тенге: один проект по строительству мясоперерабатывающего комплекса, один проект в сфере медицины и четыре - в сфере образования по строительству частных школ.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей